Институт энергетики, электроники и связи  ФГБОУ  ВО  «Оренбургский государственный университет» приглашает Вас принять участие  в  III-м Всероссийском конкурсе «Энергия молодых» на лучшую научно-техническую и инновационную разработку

Конкурс проводится в смешанном формате 25 и 26 октября 2023 года на базе Института энергетики, электроники и связи ОГУ в пространстве коллективной работы «Точка кипения ОГУ» для  обучающихся очной и заочной форм обучения высшего и среднего профессионального образования в области электроэнергетики и электротехники.

Цель Конкурса: выявление и развитие у обучающихся высшего и среднего профессионального образования творческих способностей и интереса к научной деятельности в области электроэнергетики и электротехники.

Задачи Конкурса:

• поиск и поддержка талантливой молодежи, раскрытие ее творческого потенциала;
  • активизация проектной деятельности обучающихся;
  • внедрение в производство научно-технических и инновационных разработок обучающихся образовательных учреждений;
  • стимулирование молодежи к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок;
  • повышение качества подготовки специалистов в области электроэнергетики и электротехники.

Рабочий язык проведения Конкурса:  русский язык.

Порядок организации и проведения Конкурса

1 Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап – отборочный, проводимый среди обучающихся в своих образовательных организациях.

Второй этап – заключительный, проводимый в  Оренбургском государственном университете в смешанном формате:  очно и дистанционно

2 Для организации и проведения Конкурса в Оренбургском государственном университете формируются  оргкомитет, экспертная, апелляционная и техническая комиссии.

3 К участию в заключительном туре Конкурса  допускаются победители отборочного тура, проводимого в образовательной организации.

4 Заключительный тур Конкурса проводится по двум номинациям: высшее профессиональное образование и среднее профессиональное образование.

5 Информация о проведении Конкурса, ее участниках и результатах его проведения является открытой и публикуется на сайте ОГУ.

6 Количество авторов-разработчиков каждого проекта, выставляемого на Конкурс, может варьироваться от одного до трех. От одного структурного подразделения организации, участвующей в конкурсе, на заключительный тур может быть представлено не более двух разработок.

7 Продолжительность выступления автора(ов)-разработчика(ов) – не более 10 минут. После выступления докладчику задают вопросы члены экспертной комиссии.

8 Доклад должен сопровождаться презентацией, на слайдах которой должны быть представлены основные результаты научно-технической разработки.

9 При выступлении обязателен показ разработанного авторами действующего макета (устройства, модели), на котором  проводился эксперимент либо в режиме реального времени, либо в формате видеофайла mp4.

10 Критериями оценивания научно-технической разработки являются:

• научная новизна предлагаемого технического решения;
  • практическая значимость предлагаемого технического решения;
  • методика проведения эксперимента, подтверждающего теоретические результаты  и  работоспособность разработанного макета (устройства, модели);
  • ответы на вопросы экспертной комиссии;
  • культура речи при выступлении: логика изложения; владение терминологическим аппаратом.

11 Победители и призеры получают дипломы и ценные подарки.

12 Проекты, являющиеся законченным техническим решением, обладающие научной новизной и практической значимостью, по решению конкурсной экспертной комиссии будут рекомендованы к внедрению на предприятия электроэнергетической и электротехнической направленности. Также по решению экспертной комиссии авторам лучших  разработок может быть оказана помощь в составлении бизнес-плана для коммерциализации результатов научно-технических разработок и создании малых инновационных предприятий.

13  В рамках проведения Конкурса возможно проведение мастер-классов, семинаров, круглых столов, лекций ведущих ученых и иных научно-методических и культурно-просветительских мероприятий.

Научные направления Конкурса:

• Интеллектуальные электрические сети и системы электроснабжения: Smart Grid.
  • Распределенная энергетика, возобновляемые источники энергии, Micro Grid.
  • Автоматизированные системы управления электротехническими комплексами и системами.
  • Энергосберегающие технологии в энергетике.

Для участия необходимо:

• до 15 октября 2023 г. всем участникам и экспертам Конкурса прислать заявку согласно Приложениям А  и Б, соответственно, по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • до 23 октября 2023 г. зарегистрироваться на платформе  Leader-ID, сайт: https://leader-id.ru/  (памятка для регистрации на платформе leader-id.ru будет выслана во втором информационном письме).

Модератор Конкурса:

д.п.н., к.т.н. Семенова Наталья Геннадьевна,