Департамент наук о Земле Университета Осло в Норвегии (The Department of Geosciences at the University of Oslo) сообщает о конкурсном отборе специалистов для участия в PhD-программе по геофизической тематике.

Участнику программы предстоит принять участие в исследованиях, посвященных возможности использования природных хранилищ углекислого газа для борьбы с глобальным потеплением. В качестве геологических резервуаров в данном исследовании рассматриваются соленые водоносные горизонты, расположенные на значительных глубинах. Предполагается, что в данном проекте будут выполнены контролируемые петрофизические, геофизические и геомеханические иследования.

Программа рассчитана на четыре года, 75% времени отведено исследовательской работе, оставшееся время может быть использовано, по усмотрению Департамента, на другие цели, например, для преподавательской деятельности. Начало работы над проектом – осень 2014 года. Основным местом работы участника программы будет Университет Осло, лабораторные исследования будут проводиться в Норвежском геотехническом институте, который также находится в Осло.

Кандидат на участие в программе должен иметь магистерскую степень, дающую возможность обучения в аспирантуре по профильной специальности, предполагающей фундаментальные знания в петрофизике, геофизике, геомеханике.

Заявка на участие в программе принимается онлайн до 3 июля 2014 года.

Подробная информация опубликована на сайте.

Перевод сообщения выполнен сотрудниками ИК «НТ-ИНФОРМ» (www.rsci.ru).

Адрес публикации в Интернет http://www.rsci.ru/grants/grant_news/257/236646.php.