Участники конкурса могут стать авторы изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, программ для электронно-вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем (результатов интеллектуальной деятельности), проживающие и осуществляющие инновационную деятельность на территории Челябинской области.

Основными целями Конкурса являются стимулирование инновационной деятельности, развитие и популяризация изобретательского движения, укрепление научно-производственного потенциала организаций области, поддержка и стимулирование изобретательского труда и поиск оптимальных технических решений, а также внедрение инновационных наукоемких технологий в производственный сектор.

Конкурс «Изобретатель Южного Урала-2012» проводится по девяти номинациям:

• Металлургия;
  • Машиностроение;
  • Нанотехнологии и новые материалы;
  • Строительство (строительные материалы);
  • Информационные и телекоммуникационные технологии;
  • Оборудование и технологии для утилизации и переработки отходов, экология;
  • Аграрно-промышленный комплекс;
  • Медицина и здравоохранение;
  • Товары народного потребления и средства охраны труда.

Минэкономразвития области принимает конкурсные материалы до 31 мая 2012 года. Конкурсная комиссия рассматривает представленные материалы в течение 30 календарных дней со дня окончания приема документов и определяет лучшие из них, руководствуясь следующими критериями:

• оригинальность и новизна результатов интеллектуальной деятельности;
  • востребованность результатов интеллектуальной деятельности в реальном секторе экономики;
  • степень освоения результатов интеллектуальной деятельности;
  • эффективность от внедрения результатов интеллектуальной деятельности в производство;
  • общее количество патентов и/или свидетельств об официальной регистрации результатов интеллектуальной деятельности (заявок на выдачу патентов и/или официальную регистрацию);
  • количество патентов и/или свидетельств об официальной регистрации результатов интеллектуальной деятельности (заявок на выдачу патентов и/или официальную регистрацию) за последние 3 года.

Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.

Кроме того, по решению конкурсной комиссии дополнительно вручаются три диплома и ценных подарка изобретателям - участникам конкурса за лучшее изобретение, женщине-изобретателю, самому молодому изобретателю.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в Министерстве экономического развития Челябинской области по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина , 57, к. 418. Телефоны для справок: 265-97-49; 263-39-58.

Положение о Конкурсе и анкета участника.

Источник: http://www.econom-chelreg.ru