Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ, Фонд) объявляет Конкурс поддержки молодых ученых 2013 года.

В рамках конкурса поддерживаются научные проекты по следующим областям знаний гуманитарных наук:

(01) история; археология; этнография;

(02) экономика;

(03) философия; социология; политология; правоведение; науковедение;

(04) филология; искусствоведение;

(06) комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы медицины и экологии человека;

(07) глобальные проблемы и международные отношения.

В рамках конкурса Фонд поддерживает проведение научных исследований молодыми – до 35 лет (до 39 лет для докторов наук) учеными (в том числе студентами и аспирантами) по направлениям классификатора РГНФ и организацию молодежных научных мероприятий.

Типы проектов
На конкурс принимаются заявки по следующим типам проектов:

• «а1» – проекты проведения научных исследований, выполняемые коллективами (до 9 человек) молодых ученых под руководством ведущих ученых без ограничения возраста;
  • «а2» – проекты проведения научных исследований, выполняемые коллективами (до 10 человек), состоящими полностью из молодых ученых, включая руководителя. В состав коллектива должны входить только молодые, до 35 лет (до 39 лет для докторов наук) ученые;
  • «г» – проекты организации в рамках реализации научных проектов молодежных мероприятий, в том числе конференций и семинаров.

Условия конкурса, правила оформления заявок, формы заявок и условия финансирования поддержанных проектов размещены на веб-сайте РГНФ – http://www.rfh.ru.

В целях оказания консультационной помощи при подготовке заявок на сайте РГФН размещены ответы на часто задаваемые вопросы грантозаявителей . Перед подготовкой заявки рекомендуется ознакомиться с представленными материалами.

Общие правила конкурса

В конкурсе могут принимать участие проекты российских ученых, постоянно проживающих и работающих на территории Российской Федерации.

К участию в конкурсе допускаются заявки ученых независимо от их ученого звания, ученой степени или должности, а также независимо от ведомственной принадлежности организации, в которой работает руководитель (коллектив) проекта.

Фонд предлагает активно привлекать для участия в проектах молодых ученых, аспирантов и студентов.

К участию в проектах могут быть также привлечены зарубежные ученые без оплаты их труда за счет средств гранта РГНФ.

Заявки представляются руководителем проекта в Фонд только на русском языке (Форма 1en заполняется на английском языке).

В каждом проекте может быть только один руководитель.

В качестве руководителя проекта ученый может представить только одну заявку по любому из типов проектов (проведения научных исследований; создания и приобретения программного обеспечения; проектов экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ и т.д.). При этом ученый может принимать участие в разных видах конкурсов РГНФ  – основном, региональных, международных, целевых и др. В течение одного года ученый может являться одновременно руководителем не более трех проектов разных типов. В случае представления ученым в качестве руководителя проекта двух или более заявок одного типа все эти заявки не допускаются к конкурсу.

Ученый, являющийся руководителем проекта проведения научных исследований или создания и приобретения программного обеспечения, поддержанного РГНФ, в качестве исполнителя может участвовать не более чем в двух других проектах проведения научных исследований или создания и приобретения программного обеспечения. Ученый, не являющийся руководителем проекта проведения научных исследований или создания и приобретения программного обеспечения, может участвовать как исполнитель не более чем в трех проектах проведения научных исследований или создания и приобретения программного обеспечения. Данное правило распространяется на все проекты, финансирование которых будет осуществляться в 2013 г. (как на проекты конкурса 2013 года, так и на продолжающиеся проекты).

Сроки подачи заявок

РГНФ устанавливает следующие сроки подачи заявок (печатных и электронных версий) Конкурса поддержки молодых ученых 2013 года:

• начало оформления заявок в ИС РГНФ – 01 августа 2012 года;
  • окончание регистрации заявок в электронном виде в ИС РГНФ – 10 сентября 2012 года;
  • окончание приема печатных экземпляров заявок – 15 сентября 2012 года.

Примечание: заявки в электронном виде, поступившие на регистрацию в установленный срок и направленные сотрудниками РГНФ на доработку, после соответствующей доработки и повторного направления на регистрацию регистрируются в ИС РГНФ в срок до 13 сентября 2012 года. При этом печатный экземпляр заявки должен поступить в Фонд не позднее 15 сентября 2012 года.
Печатные экземпляры заявок должны поступить в Фонд в срок до 15 сентября 2012 года включительно.
В случае поступления печатного экземпляра заявки после истечения установленных сроков, вне зависимости от даты отправки заявки, заявка к конкурсу не допускается.
В целях своевременной подачи заявок на конкурсы Фонд рекомендует заблаговременно направлять подготовленные заявки в электронном виде на регистрацию.

Подробная информация о Конкурсе на сайте РГНФ: http://grant.rfh.ru/