Объявлен открытый конкурс философских сочинений на тему «Феномен Даниила Андреева». Дедлайн 30 августа 2013 года.

Организаторы: Институт философии РАН и Фонд метаисторических и религиозно-философских исследований «Родон».

В конкурсе могут участвовать все желающие.

Аннотация конкурса:

Даниил Леонидович Андреев – оригинальный мыслитель, в творчестве которого соединились многие духовные и интеллектуальные традиции, в частности, русской метафизики всеединства и философии космизма. Его главное произведение – трактат «Роза мира» – столь же уникально и многогранно, как и описанная в нем духовная вселенная. Теория Д.Л. Андреева представляет собой своеобразный синтез рациональных умозрений и мистических созерцаний Запада и Востока. Многие идеи Д.Л. Андреева созвучны современной эпохе. Достаточно назвать его проект всемирной федерации государств с высшей инстанцией этического контроля; его предостережение в связи с «демонизмом техники», которая, будучи превращена в предмет настоящего культа, калечит человеческие души и приближает конец истории; его призыв к обновлению религиозного сознания, к преодолению разделяющих людей конфессиональных границ. В свою очередь, предложенная Д.Л. Андреевым концепция метаистории русской культуры представляет немалый интерес в контексте поисков национальной идеи для сегодняшней России. Многообразное творческое наследие Д.Л. Андреева способно стимулировать размышления и дискуссии по проблемам антропологии и космологии, этики и эстетики, философии истории, политики, культуры и религии.

Требования к конкурсным работам:

• Конкурсные работы пишутся на русском языке.
  • Содержание работ должно соответствовать теме конкурса.
  • Работы должны иметь самостоятельный, не компилятивный характер.
  • Уже опубликованные работы к конкурсу не допускаются.
  • Объем текста может составлять от 1 до 2,5 а.л. (40 000 – 100 000 знаков с учетом пробелов).
  • Работы, не отвечающие данным требованиям, рассматриваться не будут.

Порядок представления работ на конкурс:

• Работы представляются под девизом; отдельно к ним прилагается запечатанный конверт со сведениями об авторе (Ф.И.О., адрес с указанием индекса, контактный телефон, e-mail), который раскрывается публично на заседании Ученого совета Института философии РАН после подведения итогов конкурса по всем видам премий.
  • Все работы должны быть представлены на конкурс параллельно как в печатном, так и в электронном виде. Тексты, напечатанные в количестве двух экземпляров (размер шрифта 12), следует присылать по адресу: 119991, Москва, ул. Волхонка, д. 14 стр. 5, Институт философии РАН, Издательский отдел. Электронные варианты текста направлять по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Призы:

• Первая премия – 150 000 руб. (присуждается одна).
  • Вторая премия – 100 000 руб. (присуждаются две).
  • Поощрительная премия – 50 000 руб. (присуждаются три).
  • Все премированные работы будут опубликованы в отдельном сборнике.

Сайт конкурса: http://iph.ras.ru/concurs2013.htm