Некоммерческое партнерство «Глобальная энергия» в рамках сотрудничества с НП «Молодежный форум лидеров горного дела» анонсирует проведение в феврале-мае 2014 года Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела – уникального образовательного проекта по выявлению и поддержке наиболее перспективных и мотивированных студентов и аспирантов горного профиля, который позволит им получить современные практические знания и компетенции, а также предложить собственные решения к актуальным проблемам развития горного производства.

В основе Чемпионата одна из самых современных техник обучения – бизнес-кейсы. Участники должны будут предложить варианты решения проблемы для реального предприятия на основе конкретной производственно-финансовой ситуации, используя теоретические знания, профессиональный опыт, технико-экономические расчеты и логику. Их предложения будет оценивать экспертное жюри из числа представителей технических и кадровых служб горнодобывающих предприятий, научных и образовательных центров, отраслевых экспертов и специалистов по бизнес-кейсам.

В 2014 г. в проекте примут участие более 1000 лучших студентов и аспирантов из 18 ведущих вузов горнодобывающего сектора из 17 городов России. Кроме того, в этом году впервые в Чемпионате примут участие зарубежные вузы - участниками станут учащиеся трех технических вузов Казахстана, осуществляющих подготовку специалистов горного профиля.

Победители Чемпионата получат ценные призы, а также возможность принять участие в молодежном форуме «Горная школа 2014», пройти практику в Минэнерго России и другие бонусы. ВУЗ, этап которого будет признан лучшим в вопросах организации, станет лауреатом премии, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия».

Первый подобный чемпионат состоялся в 2013 г. и стал ключевым молодежным проектом горнодобывающего сектора России. Президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский посетил церемонию награждения победителей первого чемпионата и назвал ВУЗы, победившие в конкурсе «Энергия образования». Конкурс был учрежден совместно с Молодежным Форумом лидеров горного дела с целью мотивации молодых специалистов в этой области, поощрению их стремления к постоянному поиску себя, личностному и профессиональному развитию, а также вовлечению в эти процессы своих товарищей и учителей.

Подробнее о Чемпионате http://vseros.yminer.ru/