В рамках программы Фулбрайта в России объявлен новый конкурс для преподавателей вузов на 2015-16 год.

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.

Гранты программы Фулбрайта для преподавателей ВУЗов (FFDP) предоставляются на конкурсной основе для разработки нового учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины.

НАЛИЧИЕ КАНДИДАТСКОЙ СТЕПЕНИ ДЛЯ ДАННОЙ ПРОГРАММЫ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЕМ.

Описание программы:

• Гранты на конкурсной основе выдаются преподавателям вузов не старше 39 лет.
  • Продолжительность программы - 5 месяцев.
  • Финалисты конкурса вылетают в США группой в августе 2015 года.
  • Программа начинается с трехдневного семинара, во время которого будут изучены теоретические аспекты и методики разработки учебных курсов в США.
  • После семинара все участники разъезжаются по университетам США, которые подбираются для каждого финалиста индивидуально, в зависимости от заявленной им дисциплины.
  • В ходе программы участники будут заниматься разработкой своих учебных курсов и планов, посещать лекции и семинары, работать в лабораториях и библиотеках, а также участвовать в конференциях и дискуссиях за круглым столом.
  • По завершении программы каждый участник должен представить разработанный им учебный курс на итоговом семинаре, который будет проводиться в середине января 2016 года, в Институте Международного Образования в Нью-Йорке.

В грант включена ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

Требования к соискателям:

• Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ.
  • Возраст соискателей: не старше 39 лет на момент подачи документов (дата рождения - не ранее 15 июня 1975 г.).
  • Участники конкурса должны иметь диплом о высшем образовании одного из вузов, аккредитованных в Российской Федерации.
  • На момент подачи документов участники конкурса должны работать преподавателями вуза по основному месту работы и иметь не менее 3-х лет непрерывного стажа преподавательской деятельности в вузе.
  • Участники конкурса должны предоставить четкое описание учебного курса, который они планируют разработать и внедрить после завершения стажировки в США.
  • Участники конкурса должны владеть английским языком в пределах, необходимых для обучения и стажировки (ibtTOEFL не менее 80 баллов)
  • Для соискателей, ранее получавших визу J-1: временной промежуток со дня возвращения в Россию до момента подачи документов на конкурс должен быть не менее 2-х лет.

Соискатели, постоянно проживающие на территории США или имеющие вид на жительство в Соединенных Штатах, к конкурсу не допускаются.

Участники, успешно прошедшие первый тур, должны будут предоставить ко второму туру (к октябрю 2014 года) заверенные копии диплома и приложения, а так же заверенные перевод на английский копию диплома и приложения.

ВНИМАНИЕ!!!! С 2012 ГОДА КОПИИ ДИПЛОМА И ПРИЛОЖЕНИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАВЕРЕНЫ ТЕМ ВУЗОМ, КОТОРЫЙ ИХ ВЫДАЛ, Т.Е. ЗАВЕРИТЬ КОПИЮ ДИПЛОМА И ПРИЛОЖЕНИЯ НУЖНО ТАМ, ГДЕ ВЫ УЧИЛИСЬ. НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЕ ДИПЛОМ И ПРИЛОЖЕНИЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Но перевод диплома и приложения на английский можно заверить или на работе в отделе кадров или на кафедре, или нотариально.

Участники прошедшие во второй тур должны будут заполнить ON-LINE APPLICATION FORM по требованию офиса программы (в случае, если они подавали документы на конкурс другим способом).

Полуфиналисты конкурса обязаны будут представить заполненную и утвержденную медицинскую форму, которая должна быть одобрена медицинской комиссией в США.

Полуфиналисты конкурса по запросу офиса программы должны будут предоставить Academic Writing Sample. (подробнее об этом документе смотрите в инструкциях)

Список конкурсных дисциплин по программе Фулбрайта для преподавателей вузов (FFDP):

• Сельское хозяйство
  • Американистика
  • Антропология
  • Археология
  • Архитектура
  • Искусство
  • История искусства
  • Астрономия
  • Управление бизнесом
  • Теория коммуникаций
  • Компьютерные науки (Прикладная информатика, теория вычислительных машин и систем, программирование и т.п.)
  • Литературное творчество
  • Хореография
  • Экономика
  • Технические науки, инженерия, проектирование
  • Экология
  • Кинематография
  • Геология
  • История США
  • Журналистика
  • Литература США
  • Право
  • Библиотечное дело
  • Лингвистика (см. также преподавание английского языка как иностранного (TEFL)/Прикладная лингвистика))
  • Медицина
  • Музыковедение
  • Философия
  • Политология
  • Психология
  • Управление в общественном секторе
  • Общественное здоровье
  • Религиоведение
  • Социальная работа
  • Социология
  • Преподавание англ. языка как иностранного
  • Театральное искусство
  • Городское планирование

Последний день приема документов 16 июня 2014 года.

Подробная информация о Конкурсе опубликована на сайте программы Фулбрайта в России: http://fulbright.ru/ru/russians/ffdp.