Во Франции в 12-ый раз стартует европейский конкурс Innovact Awards, который дает возможность молодым исследователям и предпринимателям Европы представить и реализовать свои проекты.

Цель конкурса, организованного технополисом Innovact Сenter и широко признанного европейскими ВУЗами, - продвигать самые амбициозные новаторские проекты и предпринимательство.

Победители будут приглашены к участию в форуме Innovact, который состоится 1-2 апреля 2014 года в Реймсе, чтобы представить свои проекты полутора тысячам участникам и поделиться своим опытом с другим молодыми предприятиями Европы.

Какова же награда? Все, что нужно для начала бизнеса:

• информационная поддержка в Европе,
  • консультации экспертов,
  • содействие Innovact Сenter и его партнеров,
  • стартовый капитал в размере до 7000 евро для победителей.

Для участия в конкурсе Innovact Awards 2014 необходимо подать заявку до 21 января 2014. Участвовать можно как индивидуально, так и группой.

Нововведения этого года.

В конкурсе, первоначально предназначенном для студентов Европы, теперь смогут принять участие кандидаты, не являющиеся студентами, этим и объясняется изменение названия конкурса: Innovact Campus Awards стал Innovact Awards.

В  12-ом конкурсе кандидаты смогут выбрать одну из трех категорий:

• «campus», предназначенную для студентов-предпринимателей из Европы, авторов инновационного бизнес-проекта;
  • «creation», предназначенную для компаний на стадии запуска с оригинальным бизнес-планом;
  • «startup», предназначенная для руководителей стартапов не более трех лет.

В 2014 году участники со всей Европы могут зарегистрироваться в категории «сampus», а остальные две категории пока еще открыты только для участников из Франции. С 2015 года все категории конкурса станут доступными для всех европейских стран.

Innovact Awards: центральное событие форума Innovact Forum.

Конкурс «Innovact Awards» направлен на содействие стартапам и инновационным проектам.

За 12 лет существования конкурс Innovact Campus Awards зарегистрировал несколько тысяч кандидатов со всей Европы. В конкурсе Innovact Awards могут принять участие студенты и молодые исследователи из европейских стран. Участвовать можно как индивидуально, так и группой, предложенные инновационные проекты могут быть из разных областей, находиться в фазе разработки или в процессе реализации.

Финалисты будут приглашены в Реймс, где 1 и 2 апреля 2014 будет проходить 18-ый европейский Форум молодого инновационного предприятия Innovact. У победителей будет уникальная возможность представить свои проекты жюри, состоящему из бизнесменов, журналистов и ученых разных европейских стран. Жюри выберет самые перспективные проекты в трех категориях. Проекты будут оцениваться по креативности, смелости идей, профессионализму и реалистичности. Победители получат денежные призы в размере до 7000 евро и советы экспертов:

• 3000€ в категории «campus»
  • 5000€ в категории «creation»
  • 7000€ в категории «startup»
  • 4-ый победитель станет обладателем приза симпатий в размере 500€. Он будет выбран в категории «campus» Французской молодежной экономической палатой JCEF, одним из партнеров форума Innovact.

В прошлом году в конкурсе приняло участие 160 проектов из 28 европейских стран, 42 из которых вышли в финал.

Победителями стали:

• проект «ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ», представленный Бастьяном Керсперном из школы дизайна города Нант (Франция);
  • проект SURFACT'GREEN®, представленный Софи Коломбель из Высшей национальной школы химии города Ренн;
  • проект «AUGMENTED INTERACTION FOR SOCKET VIRTUAL DESIGN», представленный Андреа Витали из университета Бергамо (Италия).
  • Французская молодежная экономическая палата наградила понравившийся проект специальным призом. Ему был удостоен проект PriceMatch, представленный Халидом Эль Гутти из Института политических исследований (Sciences Po).

Россияне стали постоянными участниками конкурса. В 2010 году 2 российских проекта вышли в финал, а в 2009 году российская команда стала победителем.

Как принять участие в Innovact Awards 2014?

1. Запишитесь на сайте конкурса по адресу http://forum.innovact.com/fr/les-innovact-awards/sinscrire-article181.html. Крайний срок подачи заявки – вторник 21 января 2014.

2. Оценка проектов будет проводиться в два этапа:

A. Кандидаты, с которыми свяжутся до 24 января, должны будут заполнить анкету с полным описанием проекта до 31 января;

B. Из полученных таким образом заявок во втором туре будет отобрано 50 проектов: 30 проектов в категории «campus», 10 проектов в категории «creation» и 10 проектов в категории «startup».

3. Авторы 50 проектов будут приглашены на форум Innovact Forum 1 и 2 апреля 2014 для участия в финале. Расходы студентов на проживание и транспорт берет на себя организатор (не более 500€ на проект/команду).

4. Награждение состоится 2 апреля 2014 в рамках форума Innovact Forum в Реймсе (Франция).

За более подробной информацией обращайтесь к Сабрине Лом: +33(0)3-26-50-68-22; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Дополнительная информация о конкурсе находится на сайтах: www.innovact.com, http://forum.innovact.com и www.ffbde.fr.