В рамках подготовки проекта «Инновационное развитие дошкольного образования Республики Саха (Якутия)» 11 июля 2014 года официально стартовал открытый конкурс на разработку эскизных инновационных проектов дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО) для районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Регистрация участников и приём заявок на Конкурс будет вестись до 25 августа 2014 года.

Якутия – единственный регион Дальнего Востока, где сохраняется естественный прирост населения, а показатель рождаемости в республике в 1,5 раза выше среднероссийского. Рост рождаемости ведет к соответствующему повышению потребности в услугах дошкольного образования и усугубляет проблему дефицита мест в действующих образовательных учреждениях. Перегрузка на дошкольные образовательные учреждения городов и поселков городского типа является так же следствием роста внутренней миграции, как результата интенсивной урбанизации.

Перед архитектурным сообществом ставятся серьезные задачи по созданию проектных решений, которые будут соответствовать современным подходам к дошкольному образованию, организации окружающего пространства, а также позволят использовать новые технологии строительства и эксплуатации Детских садов в условиях Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Участникам Конкурса – архитекторам и дизайнерам, а также студентам специализированных ВУЗов и представителям профессиональных сообществ, необходимо продемонстрировать комплексный подход: проект должен быть предоставлен не просто как дизайнерское решение, а также он должен включать в себя функциональную составляющую.

К участию приглашаются

Архитекторы и дизайнеры, студенты специализированных ВУЗов и представители профессиональных сообществ

Условия участия в конкурсе

• Конкурс является открытым (заочным).
  • В конкурсе могут принять участие граждане, имеющую постоянную регистрацию на территории Российской Федерации, и граждане других государств, достигшие возраста 18 лет (на 30 мая 2014 г.), а также творческие союзы и объединения.
  • Участие в конкурсе бесплатное.
  • Один участник вправе подать заявку на несколько типов детских садов от одного до пяти.

Цели и задачи конкурса

• Создание нового имиджа социальной инфраструктуры с учетом требований ФГОС ДО.
  • Организация комфортной, благожелательной и безопасной среды для воспитания детей с помощью архитектурных и дизайнерских решений и технологий.
  • Создание коммуникативной среды для взаимодействия российских и международных дизайнеров и застройщиков социальной инфраструктуры, специалистов детского развития, практиков дошкольного образования, а также лиц, принимающих решения на региональном уровне.
  • Формирование пула лучших эскизных проектов зданий ДОО для районов со сложными климатическими условиями, отвечающих современным требованиям.
  • Привлечение российских и иностранных дизайнеров и архитекторов, в том числе студентов профильных ВУЗов, к решению государственных задач в социальной сфере.
  • Использование творческого потенциала дизайнеров и архитекторов для обновления объектов социальной инфраструктуры.
  • Предоставление архитекторам и дизайнерам, в том числе начинающим, возможности внести свой вклад в формирование архитектурного образа Республики Саха (Якутия).

Номинации конкурса

В Конкурсе рассматривается пять видов объектов:

• Детский сад на 75 мест.
  • Детский сад на 100 мест.
  • Детский сад на 140 мест.
  • Детский сад на 200 мест.
  • Детский сад на 240 мест.

Участники конкурса могут подать свои предложения как по всем пяти номинациям Конкурса, так и по любой из них или нескольким.

Критерии отбора

• Дизайнерское решение:
  • соответствие заявленной автором идеи;
  • степень проработки дизайнерского решения и его составляющих;
  • глубина проработки конструкторско-технологического решения;
  • возможность реализации Эскизного проекта.
  • Пояснительная записка:
  • наличие идеи, отвечающей целям и задачам Конкурса;
  • глубина аналитического подхода в рамках конкурсной концепции;
  • оригинальный подход к решению Конкурсных задач;
  • финансовая доступность реализации Эскизного проекта.

Последний срок регистрации и подачи работ: 25 августа 2014 г.

Объявление и награждение победителей Конкурса: 11 сентября 2014 года.

Представление проектов на конкурс

Зарегистрированным на сайте участникам Конкурса, необходимо загрузить эскизные проекты через официальный сайт Конкурса.

Для дальнейшего информирования участников Конкурса обо всех нововведениях и событиях в рамках мероприятия используются адреса электронной почты, указанные участниками в предварительной анкете-заявке.

Обязательным условием для регистрации и участия в Конкурсе является абсолютное согласие с условиями проведения конкурса, уведомлением о его проведении, а также с результатами, объявленными жюри.

• Лобурева Ирина Викторовна
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Тел: (495) 937-67-50
  • Факс: (495) 937-67-53