Программа европейско-российского сотрудничества Erasmus Mundus Aurora сообщает о приеме заявок на получение грантов для академических стажировок в 2015-2017 гг.

Программа реализуется консорциумом российских и европейских университетов, предоставляя в 2015-2017 гг возможность академических поездок аспирантам, постдокам, исследователям, научным и административным сотрудникам вузов. Целью поездки может быть обучение без получения степени, обучение, завершающееся получением степени (doctoral degree), академические или административные обменные визиты.

Гранты предоставляются гражданам европейских государств для поездки в Россию, российским гражданам – для поездки в страны Европы.

Вузы, входящие в консорциум Erasmus Mundus Aurora:

Берлинский университет имени Гумбольдта , Германия

Санкт-Петербургский государственный экономический университет , Россия
Северо-Восточный федеральный университет , Россия
Удмуртский государственный университет , Россия

Продолжительность гранта – от 1 до 22 месяцев - зависит от уровня обучения и цели поездки. Крайний срок для начала аспирантских и постдокторских программ – декабрь 2015 года. Для сотрудников администрации вузов рекомендованный период начала обменных программ – также декабрь 2015 г, однако для этой категории участников поездки могут состояться также и в любой другой срок в рамках всего периода реализации программы Aurora.

Программа Aurora состоит из двух реализуемых последовательно проектов - Aurora I и Aurora II. Поданные заявки рассматриваются одновременно в обоих проектах. Срок окончания грантов, реализуемых в проекте Aurora I - 31 мая 2016, в проекте Aurora II - 31 мая 2017.

Следующая таблица демонстрирует распределение грантов по типам обменных программ:

Тип обменных программ Aurora I

Aurora II

Аспирантура 0-7 0-27
Постдок 0-7 0-15
Научные сотрудники и администраторы 0-4 0-12

Точное число грантов каждого типа зависит от количества поданных заявок и продолжительности предоставляемых грантов. Окончательное решение по распределению грантов принимает Отборочная комиссия программы. Получатели грантов освобождаются от платы за обучение в принимающем университете. Размер ежемесячных выплат участникам программ составляет 1 500 EUR аспиранту, 1 800 EUR – постдокторанту, 2500 EUR – сотруднику вуза.

В программе Aurora могут принимать участие следующие категории российских граждан:

• Из числа обучающихся в вузах (аспиранты, постдоки)
Целевая группа (Target Group) Участники
TG 1 Российские граждане, проходящие на момент подачи заявки курс обучения в одном из российских вузов, входящих в консорциум Aurora
TG 2 Российские граждане, проходящие на момент подачи заявки курс обучения в одном из российских вузов (не входящем в партнерство Aurora; или Российские граждане, получившие академическую степень в одном из российских вузов (выпускники).
TG 3 Граждане России, находящиеся в уязвимом положении по социальным или политическим причинам (беженцы, перемещенные лица и пр.)
  • Из числа научных и административных кадров:
Целевая группа (Target Group) Участники
TG 1 Российские граждане, являющиеся сотрудниками одного из российских университетов, входящих в партнерство Aurora
TG 2 Граждане третьих стран, являющиеся сотрудниками российских вузов, не входящих в партнерство Aurora

Заявки на участие в программе принимаются до 11 декабря 2014 года, 14:00 по финскому времени (GMT +2). Полный пакет всех необходимых документов должен быть отправлен до 18 декабря 2014 года, 14:00 финского времени (GMT +2).

Полная информация о программе опубликована на сайте университета Турку: http://www.utu.fi/em-aurora

Перевод сообщения выполнен сотрудниками ИК "НТ-ИНФОРМ" ( www.rsci.ru ).

Адрес публикации в Интернет  http://www.rsci.ru/grants/grant_news/297/237038.php