Немецкий культурный центр имени Гёте в России (Goethe Institut) сообщает о программе стипендий 2016-2017 года для преподавателей немецкого языка, работающих в российских школах, колледжах и высших учебных заведениях.

Стипендии предоставляются для участия в семинарах повышения квалификации в Германии. Заявки на участие в программе принимаются до 15 октября 2015 года. К этой дате все требуемые документы должны быть высланы по электронной почте.

Основная тематика семинаров (типы семинаров)

• Совершенствование страноведческих компетенций
  • Совершенствование страноведческих и методико-дидактических компетенций
  • Дистанционные курсы для самообразования по специальности «Немецкий как иностранный»
  • Совершенствование компетенций методистов-преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку и повышение квалификации учителей
  • Совершенствование языковой подготовки (DLP – для учителей начальной школы, владеющих немецким языком на уровне от А2 до B1; DLSE – для учителей старших классов и образовательных учреждений для взрослых, при условии владения немецким языком на уровне не ниже В1 и до B2)

Вы можете подать заявку на стипендию Гёте-Института, если Вы:

• работаете в государственном образовательном учреждении (школе, вузе, колледже или в институте повышения квалификации учителей);
  • преподаете минимум 18 (в школе) / 12 (в вузе) часов немецкого языка в неделю;
  • за последние четыре года не получали стипендию Гете-Института для повышения квалификации в Германии;
  • обязуетесь принять участие полностью во всей программе семинара;
  • обязуетесь передать полученные знания и опыт коллегам в своем городе;
  • обязуетесь зарегистрироваться на образовательной платформе Гете-Института в группе для стипендиатов – Вирту-Трефф;
  • имеете уровень немецкого языка, соответствующий минимальному уровню, необходимому для участия в выбранном семинаре;
  • имеете действительный загранпаспорт;
  • проинформированы и согласны с тем, что порядок указанных Вами семинаров не является приоритетным;
  • проинформированы, что участие во время беременности нежелательно, так как страховка не покрывает риск возникших осложнений.
  • в следующие годы Вы будете продолжать работать учителем, преподавателем в государственном образовательном учреждении или в институте повышения квалификации учителей.
  • Подтверждаете, что все три выбранных Вами семинара подходят Вам по датам проведения и Вы сможете посетить любой из них.
  • Проинформированы, что настоятельно не рекомендуется брать с собой родственников, друзей, так как вся Ваша энергия должна быть направлена на семинар. Гёте-Институт не оказывает поддержки в организации поездки Ваших близких и в их страховании. проинформированы, что нельзя привозить с собой домашних животных.

Дополнение для удаленных курсов типа MDO

Вы обладаете достаточными знаниями компьютера и пользуетесь интернет-сетью, а также дома или на рабочем месте имеете бесперебойный доступ в интернет.

Полная информация о программе опубликована на сайте Гете-Института: http://www.goethe.de/ins/ru/lp/lhr/sem/sti/ruindex.htm