Продолжается конкурс проектов в области энергосбережения, в котором могут принять участие школьники, студенты, молодые специалисты и заинтересованные лица. Организаторами выступили компании: «ProEco», «Эргономика», «КазПромАвтоматика «Danfos» (Дания), «Itron» (Франция), «Теплоком» (Санкт-Петербург). Конкурс энергосберегающих и экоохранных идей и технологий называется «Эргономика будущего». Заявки принимаются до 1 ноября 2015 года, победители получат денежные и ценные призы, а также возможность реализовать свой проект.

Номинации конкурса:

• самая оригинальная идея по энергосбережению и охране экологии;
  • вторая жизнь;
  • ЕXPO 2017, решение практических задач;
  • экологический ликбез;
  • экодом;
  • разумная остановка.

Мероприятие проходит в несколько этапов, первый завершается 1 ноября 2015 года. Вторая часть предусматривает рассмотрение проектов и проведение экспертизы работ до 16 ноября 2015 года. Участники-финалисты представляют свои материалы до 20 ноября 2015 года. Итоговая часть и награждение по номинациям пройдет 23–27 ноября 2015 года.

По условиям мероприятия победители могут посетить одну из зарубежных компаний, производящих энергосберегающее оборудование, а также поехать в Санкт-Петербург с целью посетить производство «Теплоком» (экскурсионная программа по исторической части города включена). Среди призов – ноутбуки, планшеты и денежная премия.

Победители конкурса также смогут реализовать проект на базе «Лаборатории развития и регулирования энергосберегающих и теплоснабжающих систем» факультета энергетики и телекоммуникаций КарГТУ. В дальнейшем работу можно представить на международной выставке EXPO 2017.

Источник: http://ergonomika.kz/ergo2012/