Российская академия наук опубликовала новое положение о конкурсе 2016 года на соискание медалей с премиями для молодых ученых и студентов вузов России. К рассмотрению выдвигаются научные работы (циклы работ), материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, созданию методик и технологий, вносящих вклад в развитие научных знаний.

Материалы принимаются от молодых ученых или студентов, а также их коллективов (не более 3 человек). Работы могут быть выполнены как самостоятельно каждым соискателем, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен.

РАН ежегодно присуждает за лучшие научные работы 19 медалей с премиями в размере ₽50 тыс. каждая молодым ученым России и 19 медалей с премиями в размере ₽25 тыс. каждая студентам высших учебных заведений России.

Основные направления конкурса:

• математика;
  • общая физика и астрономия;
  • ядерная физика;
  • физико-технические проблемы энергетики;
  • проблемы машиностроения, механики и процессов управления;
  • информатика, вычислительная техника и автоматизация;
  • общая и техническая химия;
  • физикохимия и технология неорганических материалов;
  • физико-химическая биология;
  • общая биология;
  • физиология;
  • геология, геофизика, геохимия и горные науки;
  • океанология, физика атмосферы, география;
  • история;
  • философия, социология, психология и право;
  • экономика;
  • мировая экономика и международные отношения;
  • литература и язык;
  • разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.

Работы на конкурс 2016 года направляются почтой (простым почтовым отправлением, без объявления ценности почтового отправления, без уведомления о вручении) до 1 июля 2016 года в комиссию РАН по работе с молодежью по адресу: 101990, Москва, Малый Харитоньевский пер., дом 4. Тел.: (495) 930-81-62, (495) 930-81-49, (495) 624-00-73. На конверте нужно указать одно из 19 направлений, на которое выдвигается работа, и фамилии конкурсантов.

Для удобства регистрации и рассмотрения работ рекомендуется выслать на e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. заполненную электронную версию заявки, которая прикреплена в файле. Заполнение электронной версии не освобождает от почтового отправления работы на бумажном носителе.

Право выдвижения работ на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых предоставляется:

• академикам и членам-корреспондентам РАН;
  • отраслевым научным учреждениям и высшим учебным заведениям России;
  • научным учреждениям отраслевых академий Российской Федерации;
  • научным и научно-техническим советам различных предприятий и организаций России;
  • ученым советам, советам молодых ученых и специалистов научных учреждений РАН и высших учебных заведений России.

Право выдвижения работ на соискание медалей РАН с премиями для студентов предоставляется:

• академикам и членам-корреспондентам РАН;
  • вузам России, их факультетам и совместным с РАН базовым кафедрам;
  • советам молодых ученых и специалистов вузов России.

К каждой конкурсной работе необходимо приложить в двух экземплярах:

• аннотацию работы (с указанием ее полного названия, фамилии, имени, отчества авторов и одного из 19 направлений конкурса, на которое работа выдвигается), подписанную авторами;
  • представление-отзыв на работу (с указанием ее полного названия, фамилии, имени, отчества авторов и их творческого вклада), подписанное руководством организации или лицами, выдвигающими ее;
  • сведения об авторах работы (наименование работы, фамилия, имя, отчество, полное название вуза с указанием его ведомственной принадлежности, факультет, курс, год, месяц и день рождения, домашний, учебный или служебный адрес, номера домашнего и служебного телефонов, факса, E-mail и адрес в Интернете);
  • электронный носитель с файлом TITUL.DOC в редакторе WORD, содержащим все необходимые сведения (полный перечень документов для молодых ученых и студентов прикреплен).

Детальная информация.