Российская телекоммуникационная компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила о проведении конкурса инновационных проектов молодежи в сфере информационно-коммуникационных технологий и услуг для решения коммерческих, социальных и государственных задач «Телеком Идея 2016».

Заявки нужно присылать до 3 июня 2016 года.

Участвовать могут проекты с использованием инновационных IT-решений на базе высокоскоростных мобильных и фиксированных сетей передачи данных.

Конкурс проходит по шести основным номинациям:

• TechTech (наукоемкие решения),
  • FinTech (финансовые продукты/сервисы),
  • EduTech (образовательные продукты/сервисы),
  • MassTech (продукты/сервисы для массового рынка),
  • RetailTech (продукты/сервисы для ритейла и электронной коммерции),
  • BusinessTech (облачные продукты/сервисы для бизнеса).

Отдельно организаторы выделили седьмую номинацию по семи направлениям:

• телемедицина,
  • iHR – автоматизация HR-процессов,
  • iMusem – проекты в области культуры и искусства,
  • NeuroNet – проекты в области нейронет,
  • MarCom – проекты в области маркетинга и коммуникаций,
  • CSRTech – социальный стартап,
  • Seed – проекты ранней стадии.

Участвовать могут жители любого региона России, Украины, Армении, Белоруссии в возрасте до 35 лет – студенты, аспиранты и сотрудники высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций и малых инновационных предприятий.

По решению жюри лучшие проекты войдут в программу акселерации, которая пройдет с участием экспертов компании МТС в Москве или регионах в зависимости от места локации проекта. Она включает в себя консультации по разработке бизнес-модели, научно-технологическому развитию проекта, юридическим аспектам, привлечению инвестиций, бизнес-планированию, маркетингу, PR и другим темам, необходимым для развития стартапа. Победители конкурса получат памятные знаки и почетные дипломы, возможно вручение специальных призов от организатора и партнеров. Кроме того, победителям окажут информационную поддержку в центральных средствах массовой информации, социальных сетях, дадут возможность представить свои проекты на рассмотрение руководства ОАО «МТС».

Подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса.