19–20 мая 2016 года в Рязани пройдет XII межрегиональный фестиваль научного и литературно-художественного творчества «Есенинская весна». Организатор – Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

Конкурсная программа фестиваля:

• I. Научная студенческая конференция и конкурс студенческих научных работ на тему: «Творчество С.А. Есенина глазами молодых исследователей».
  • II. «Наследники Есенина» – конкурс литературного творчества, развивающего традиции С.А. Есенина, в номинациях: поэзия (стихотворение, цикл стихотворений, поэма); проза (лирико-философская миниатюра, эссе).

На конкурс представляется не более трех произведений.

• III. «Есенинские мотивы» – конкурс музыкально-исполнительского искусства, развивающего тематику и традиции творчества С.А. Есенина, в номинациях: вокальное произведение в сольном исполнении; произведение в исполнении ансамбля или хора.
  • IV. «Мир есенинского образа» – конкурс художественно-изобразительного творчества в номинациях: портрет; пейзаж; иллюстрация к произведениям С.А. Есенина; художественная фотография по есенинским мотивам. V. «Гармония есенинского слова» – конкурс художественного чтения в номинациях: художественное (выразительное) чтение (продолжительность – не более трех минут); литературные и литературно-музыкальные композиции (продолжительность – 5-10 минут).
  • VI. Специальная номинация «Есенинские видеосюжеты», посвященная Году российского кино – конкурс видеосюжетов: видеосюжеты (репортажи, очерки, зарисовки, интервью о памятных местах, просветительских мероприятиях, творческих акциях, связанных с именем С.А. Есенина, продолжительностью до 5 минут), созданные самостоятельно участником (участниками) фестиваля.

К участию в конкурсах приглашаются студенты высших и средних специальных учебных заведений, курсанты военных институтов, аспиранты не старше 25 лет.

Культурная программа фестиваля включает экскурсию в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина (с. Константиново).

Оргвзнос за участие не взимается.

Сайт: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3461/