Компания «ProEco» объявила о проведении VII международного конкурса энергосберегающих и экоохранных идей и технологий «Эргономика Будущего».

Заявки нужно присылать до 21 октября 2016 года. Финал пройдет с 21 по 25 ноября 2016 года.

Конкурс открыт для всех учащихся, студентов и молодых специалистов, в том числе зарубежных. Возможно как индивидуальное, так и коллективное участие в составе проектной команды (не более 3 человек).

Конкурс проходит при поддержке компании «Эргономика», «КазПромАвтоматика», Карагандинского государственного технического университета (КарГТУ), Программы развития ООН, Карагандинского областного акимата, Philips, G-Global.

Проекты, отражающие творческую самостоятельность автора и решение технической задачи, нужно присылать в следующих номинациях.

• Самая оригинальная идея по энергосбережению. В ее рамках можно присылать все идеи, даже те, которые сейчас еще нельзя реализовать практически. Они должны быть новыми и оригинальными, не противоречить основным законам физики и логики.
  • Охрана окружающей среды. Проекты должны содержать новые идеи и решения по охране окружающей среды, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов сточных вод, размещения отходов. Приветствуется возможность практической и простой реализации.
  • EXPO2017. В ее рамках нужно присылать проекты, содержащие оригинальные идеи по организации, проведению или презентации Казахстана на международной выставке EXPO2017. Лучший проект отправится на выставку.
  • Решение практических задач. В ее рамках организаторы принимают конструкторские проекты, содержащие новые идеи и оригинальный подход к решению муниципальных проблем с точки зрения энергоэффективности и экологичности. Работы должны быть обоснованы и касаться любых проблем города.
  • Экологический ликбез. Проекты должны содержать оригинальные идеи, способствующие формированию эколого- и энергограмотного населения.
  • Зеленое строительство. Проекты должны быть направлены на создание архитектурных сооружений (дом, офис), где будет поддерживаться микроклимат, благоприятный для жизни. В результате всех проведенных мероприятий здание должено быть экологичным, экономичным, энергоэффективным и удобным для жизни. Наиболее эффективное решение реализуют практически.
  • Световое решение. Проекты должны содержать новые идеи и решения энергоэффективного освещения (бытового, производственного, уличного), направленные на повышение эффективности и снижение энергозатрат.

В проекте по каждой номинации должна быть отражена и четко сформулирована информация по пунктам:

• цель;
  • задача;
  • актуальность;
  • преимущества;
  • результаты исследований;
  • описание прибора или устройства или технологического процесса;
  • расчеты;
  • иллюстрации (фотографии, таблицы, схемы и т.п.);
  • выводы;
  • личный вклад конкурсанта;
  • экономическая;
  • экологическая эффективность;
  • социальная значимость;
  • срок окупаемости;
  • текущее состояние.

Победители в номинациях получат дипломы и ценные подарки. По словам представителей компании «ProEco», заранее точный список призов они не предоставляют, так как ими обеспечивают партнеры. В число подарков могут войти поездки на обучающие курсы, содействие в трудоустройстве на должность по специальности, техника и так далее. Вопросы по поводу участия можно задать по телефону +7 (7212) 920-410. Подробная информация о конкурсе опубликована по ссылке.