Независимый московский университет Московского центра непрерывного математического образования сообщает о проведении конкурса «Молодая математика России», продолжающего завершившийся конкурс Пьера Делиня и конкурс фонда «Династия». Мероприятие финансируется из личных средств Дмитрия Зимина, Пьера Делиня, Александра Герко, Антона Мурашова, Амира Алиева и др.

Конкурс проводится в следующем формате:

• программа 1 – поддержка аспирантов и молодых ученых без степени;
  • программа 2 – поддержка молодых ученых, имеющих ученую степень, включая подпрограммы:
    • 2.1 – для молодых ученых, имеющих ученую степень кандидата наук;
    • 2.2 – для молодых ученых, имеющих ученую степень доктора наук.

Участниками могут стать следующие категории соискателей.

• По программе 1 – аспиранты, которым в год проведения конкурса исполняется не более 30 лет, и молодые ученые без степени, возраст которых не более 35 лет. Соискатели должны быть гражданами Российской Федерации и стран СНГ, вести научную деятельность на территории России и специализироваться в различных областях математики.
  • По программе 2: молодые ученые – граждане Российской Федерации и стран СНГ, имеющие ученую степень кандидата наук (возраст не более 35 лет) или доктора наук (возраст не более 45 лет). Претенденты должны вести научную деятельность на территории Росси и специализироваться в различных областях математики.

Соискатели подают электронную версию заявки не позднее 15 октября 2016 года. Важно также предоставить бумажный экземпляр, который высылается простым (не заказным и не ценным) письмом не позднее 15 октября 2016 года (по почтовому штемпелю) или вручается лично по адресу: 119002, Москва, Б.Власьевский пер., 11, Конкурс «Молодая математика России». К электронному и бумажному заявлению нужно приложить документы (файл прикреплен) и исследовательский проект, рассчитанный на 3 года.

Жюри выбирает нескольких рецензентов (из числа предложенных участником конкурса и/или по своему усмотрению) и отправляет им проект на отзыв. Затем жюри обсуждает поданные заявки и отзывы рецензентов, и в срок до 31 декабря текущего года выбирает финалистов.

Победителям присуждаются ежемесячная стипендия:

• по программе 1 – ₽15 тыс.;
  • по подпрограмме 2.1. программы 2 (кандидаты наук)– ₽20 тыс.;
  • по подпрограмме 2.2. программы 2 (доктора наук) – ₽26 тыс.

Стипендия выплачивается с января месяца, следующего за годом объявления конкурса. Поддержка может быть продлена на каждый из двух последующих лет по результатам одобрения жюри годовых отчетов получателей.

Стипендия в рамках одной программы (подпрограммы) присуждается только один раз, исключение составляют доктора наук.

При наличии возможности стипендиат выступает с докладом о результатах своих исследований на конференции, организуемой НМУ, а также с лекциями для студентов-старшекурсников об актуальных фундаментальных исследованиях.

Получатель информирует жюри конкурса в случае выезда за пределы России на срок, превышающий 2 месяца. При этом выплата стипендии приостанавливается на соответствующий срок. При выезде за пределы России на период, превышающий 4 месяца в течение одного года, выплата прекращается.

В случае прекращения научной деятельности выплата стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения научной деятельности. В этом случае средства будут перечисляться лучшему аспиранту, молодому ученому без степени, кандидату наук или доктору наук, вошедшему в резервный список.

Во всех научных работах, выполненных стипендиатом в период получения поддержки, должно указываться, что они были выполнены при частичной финансовой поддержке конкурса «Молодая математика России».

Детальная информация.