Министерство образования и науки Российской Федерации и DAAD объявляют конкурс на участие в совместной программе «Михаил Ломоносов». Стипендия дает возможность пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта.

Целевые группы:

• «А»  аспиранты очной формы обучения и молодые ученые технических и естественных дисциплин, которым на момент 01.10.2017 еще не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра. В качестве соискателей целевой группы «А» имеют право участвовать в конкурсе также кандидаты наук не старше 35 лет;
  • «В»  преподаватели и ученые технических и естественных дисциплин, которым на 15.09.2017 еще не исполнится 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Продолжительность и сроки стажировки:

• 6 месяцев: с 01.10.2017 по 31.03.2018 (для целевой группы «А»);
  • 3 месяца: с 15.09.2017 по 15.12.2017 (для целевой группы «B»).

Соискатели обязательно должны быть аспирантами очной формы обучения или штатными сотрудниками одного из государственных вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ.

Размер поддержки, совместно финансируемой DAAD и Минобрнауки России, в зависимости от статуса стипендиата составляет от €1200 (группа «А») до €2000 (группа «B») в месяц. Часть стипендии, финансируемая из средств Минобрнауки России, переводится на счет российского вуза и выплачивается стипендиату через бухгалтерию. Часть поддержки, перечисляемая DAAD, отправляется на счет, открытый участником программы после прибытия на место проведения стажировки.

Соискатели группы «А» должны хорошо владеть немецким или английским языком в объеме, достаточном для общения с немецкими коллегами по научной тематике, что подтверждается:

• формуляром Sprachzeugnis für ausländische Bewerber/ Language certificate for foreign applicants, заполненным вузовским преподавателем соответствующего иностранного языка, обязательно с печатью международного отдела вуза или факультета;
  • любым сертификатом международного образца, например: для немецкого языка TestDaF, DSD или сертификата института им. Гёте с результатом, для английского языка TOEFL, IELTS, ESOL.

Соискатели группы «B» не предоставляют подтверждение владения языком.

Электронная версия заявки подается через DAAD-портал до 24:00 по центральноевропейскому времени (– 2 часа по МСК) 20.09.2016. Бумажный вариант в трех экземплярах (все последующие экземпляры могут быть скопированы с первого) с пометкой «Михаил Ломоносов» направляется по почте, курьерской службой доставки или подается соискателем в Московское представительство DAAD лично до 20 сентября 2016 года включительно (по почтовому штемпелю).  Заявки должны поступить в Московское представительство не позднее 01.10.2016.  Полный перечень прилагаемых к заявке документов прикреплен в файле.

Куратор программы в DAAD  Денис Сергеевич Круглов, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Куратор программы в Минобрнауки РФ  Юрий Павлович Чугунов, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В случае возникновения проблем в работе с порталом DAAD следует обращаться по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +49228/882-888.

Детальная информация.