Фонд развития интернет-инициатив объявил набор в 11-й акселератор. Программа длится три месяца. За это время участники выполняют customer development и выявляют новые сегменты рынка, определяют каналы привлечения клиентов, сводят unit-экономику в каналах, сокращают цикл сделки, увеличивают средний чек на клиента за счет повторных покупок и кратно масштабируют выручку. В каждый набор проходит 30 команд.

К участию приглашаются компании, которые только запускаются (оборот продаж до ₽200 тыс. в месяц), у которых начался рост продаж (оборот от ₽200 тыс. до ₽1 млн.) либо продажи растут медленно или перестали расти (оборот ₽1−5 млн.).

Приоритетные направления проектов:

• телекоммуникации (решения для телекоммуникационных компаний, технологии виртуализации сетевых функций и SDN, специализированное ПО для повышения эффективности телекомов);

• телемедицина (решения для дистанционного мониторинга состояния здоровья, сервисы для диагностики, инфраструктурные решения и иные ИТ-решения для медицинского персонала и пациентов);

• антипиратские технологии (системы, направленные на поиск и предотвращение распространения нелегального контента в сети Интернет);

• Интернет вещей (сенсоры, передатчики и платформенные решения, на базе которых формируется экосистема проектов в сфере интернета вещей, а также сервисы и продукты, создаваемые в рамках такой экосистемы);

• образовательные технологии (системы персонализированного обучения, платформы для организации контента, системы управления знаниями и т.п.);

• информационная безопасность (ПО для защиты корпоративных клиентов, обеспечение безопасности мобильных устройств, предотвращение мошенничества и подделок);

• большие данные и машинное обучение (инфраструктура и сервисы, эксплуатирующие концепцию BigData, в том числе системы сбора, хранения и обработки информации, а также средства BI и визуализации);

• рекламные и маркетинговые технологии (программатический маркетинг, performance маркетинг);

• платформенное и корпоративное ПО (инфраструктурное ПО, СУБД, облачные платформы, нишевые ERP- и CRM-системы, а также продукты и решения, создаваемые с целью импортозамещения).

Отобранным компаниям предоставляется коворкинг, индивидуальный трекер и консультации от бизнес-практиков. Команды проходят мастер-классы на такие темы, как переговоры с инвесторами, работа со СМИ, построение B2B- и B2C-продаж, методы сбора и анализа метрик в проекте, презентационные навыки и др. Лучшие проекты представляют свои результаты перед инвесторами и потенциальными партнерами на финальном Demoday.

Команды, которым нужны инвестиции на развитие проекта и программу, могут получить от ФРИИ ₽900 тыс. на акселерацию и ₽2,1 млн. инвестиций за долю 7%. Компании, у которых есть средства на развитие бизнеса, но нет возможности оплатить программу, могут ее пройти за долю 3%. Для команд, которые оплачивают программу самостоятельно, ее стоимость составляет ₽1,2 млн.

Кроме того, некоторые команды после программы могут получить инвестиционное предложение от ФРИИ до ₽25 млн. с долевым участием от 2,25% до 40%; у зрелых компаний есть возможность привлечь от фонда до ₽324 млн. с долевым участием от 15% до 40%.

Некоторые стартапы смогут принять участие в отраслевой акселерации с Microsoft и получить дополнительные преимущества: грантовое финансирование в размере ₽300 тыс., облачный грант, эквивалентный сумме $60 тыс. (услуги) и дополнительную программу c фокусом на индустриальные ИТ-решения (консалтинговые и образовательные услуги, инфраструктурную и технологическую поддержку, необходимую для разработки программных продуктов, а также поддержку во взаимодействии с отраслевыми заказчиками с целью реализации пилотных проектов по внедрению).

Подать заявку с описанием проекта (в этом поможет онлайн-программа Преакселератор) и записаться на скайп-консультацию с представителем фонда нужно до 18 октября 2016 года на сайте ФРИИ. 20−23 ноября в Москве пройдет отборочный интенсив. Старт акселератора − 20 января 2017 года.

Подробности можно узнать по ссылке.

Материал подготовлен на основе сообщения ФРИИ