Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на соискание стипендии профессора Уллы Йохансен.

Учрежденная госпожой профессором Уллой Йохансен именная стипендия дает возможность аспирантам и молодых ученым из Якутии, проводящим исследования в области социальных, исторических наук, истории первобытного общества и протоистории, этнологии, языковедения и музыковедения, реализовать в Германии собственный исследовательский проект и получить необходимый опыт межкультурной коммуникации.

К участию в конкурсе допускаются высококвалифицированные аспиранты и молодые ученые из Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова и тесно сотрудничающих с ним научно-исследовательских институтов Якутии, которые либо уже имеют, либо получат диплом магистра или специалиста к моменту возможного открытия стипендии.

Стипендия предназначена для реализации индивидуального исследовательского проекта в области социальных, исторических наук, истории первобытного общества и протоистории, этнологии, языкознания и музыковедения. Исследовательский проект должен быть согласован с научным руководителем в Германии.

Общая длительность пребывания в Германии по стипендии профессора Уллы Йохансен составляет 8 месяцев, из них: 6 месяцев – непосредственно исследовательская работа над проектом (01.10.2017 – 31.03.2018) и 2 месяца предшествующего работе над проектом языкового курса (01.08.-30.09.2017).

Стипендиат получает:

• стипендию в размере 1.000 евро ежемесячно
  • оплаченное участие в языковом курсе и фиксированную денежную выплату на частичное покрытие дорожных расходов
  • оплату расходов по заключаемым для стипендиатов договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.

Решение относительно поданных на конкурс заявок принимает независимая отборочная комиссия, в состав которой входят профессора немецких вузов по направлениям исследований представленных на конкурс проектов.

Основными критериями отбора служат:

• убедительный и хорошо спланированный исследовательский проект
  • показатели академической успеваемости соискателя.

Кроме того, учитываются также и дополнительные документы, представленные соискателем в составе заявки на конкурс, например, подтверждающие профессиональную квалификацию или свидетельствующие об активности соискателя вне рамок научной деятельности.

Требования к соискателям

• Стипендии предназначены для стремящихся к научной карьере соискателей из Якутии, а именно:
  • для выпускников вузов, получивших диплом магистра или специалиста не более 6 лет назад;
  • для аспирантов, начавших работать над диссертацией не более 3 лет назад;
  • для молодых кандидатов наук, ученая степень которым была присуждена не ранее, чем 4 года назад.
  • Соискатели стипендии должны иметь базовые знания английского или немецкого языка.

Сроки подачи: 15.11.2016

Место подачи заявок: Московское представительство DAAD (для DAAD-Stiftung)

Полная информация о конкурсе опубликована на сайте Московского представительства DAAD: http://daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=63