Основная цель проведения Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» (далее - Салон) - содействие создателям и производителям инновационной продукции в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Салон «Архимед» проводится ежегодно. На его площадях собираются изобретатели, производители инновационной продукции и инвесторы регионов Российской Федерации и промышленно развитых государств.

В рамках Салона традиционно проводятся специализированные конкурсы: «Лучшее изобретение в интересах Министерства обороны России» «Лучшие изобретение в интересах ОПК», «Лучшее изобретение в аэрокосмической отрасли», «Инновационный потенциал молодежи» и другие конкурсы по актуальным для российской экономики направлениям.

Одновременно с выставкой изобретений и инновационных технологий, на Салоне «Архимед» проходит ежегодная Международная научно-практическая конференция по актуальным вопросам охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Деловая и конкурсная программы Салона «Архимед» проводятся при участии специалистов и поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Министерства Обороны РФ, Роспатента, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

В числе гостей Салона - тысячи специалистов различных отраслей промышленности, руководители предприятий и научно-производственных компаний, представители СМИ.

С 16 по 19 мая 2017 года в городе Москве был успешно проведён XX Салон, собравший участников из 22 государств и 52 регионов Российской Федерации, которые представили 1100 изобретений и инновационных проектов в 32 классах. За 4 дня работы Салон посетило свыше 10000 гостей, в том числе группы студентов, школьников, делегации от ведущих предприятий и организаций.

В настоящее время идёт активная подготовка к международному Салону изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018» (г. Москва, павильон № 2 КВЦ «Сокольники» 5-8 апреля 2018 г.), в рамках которого запланированы организация и проведение следующих мероприятий:

• международной выставки изобретений, новых продуктов и услуг;
  • международной выставки-презентации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров «Товарный знак ЛИДЕР» с одновременной демонстрацией изделий и технологий ведущих российских и мировых торговых марок;
  • 1-ого Всемирного конгресса изобретателей;
  • комплекса обучающих мероприятий в «Университете изобретателя»;
  • международной научно-практической конференции по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности (проводится при поддержке Роспатента и ВОИС);
  • венчурной ярмарки;
  • подведенияитогов конкурса «Изобретательская столица России - 2018»;
  • презентаций проектов национальных делегаций изобретателей;
  • деловых встреч, брифингов изобретателей с инвесторами и производителями промышленной продукции;
  • демонстрации научно-популярных фильмов о достижениях науки и техники, публичных выступлений и лекций, а также других сопутствующих мероприятий, проводимых на территории конгрессно-выставочного центра «Сокольники» и прилегающей территории.

За наиболее интересные изобретения и проекты вручаются медали и дипломы Салона «Архимед», Гран-при «Золотой Архимед» и денежная премия ВОИР (1 млн. руб.), а также призы и награды от Всемирной организации интеллектуальной собственности, Международной федерации ассоциаций изобретателей, российских министерств и ведомств, зарубежных инновационных организаций.

В случае Вашей заинтересованности по вопросам участия необходимо обращаться к организаторам по телефону: (495) 366-14-65, факс: (495) 366-03-44 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Подробная информация на сайте www.archimedes.ru