Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации объявляет прием на обучение и стажировку в Чешской республике в 2018-2019 учебном году.

Чешская сторона предоставляет только бесплатное обучение. Кандидатам ряда стран, включая Россию, стипендия чешской стороной не выплачивается. Расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет направляющий российский вуз или направляемый на стажировку.

Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая сторона-партнер.

Участниками программы могут стать студенты, аспиранты и научно-педагогические работники.

Вузам, желающим направить студентов, аспирантов и научно-педагогических работников на стажировку, необходимо представить по адресу: 117997, г. Москва, ул. Люсиновская, 51 следующие документы кандидатов (на русском языке в одном экземпляре):

• письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором;
  • биографическую справку кандидата;
  • справку о знании чешского или английского языка (для всех категорий кандидатов);
  • выписку из зачетной книжки (для студентов);
  • копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование);
  • копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме последнего пункта). Кандидаты также должны учесть все требования принимающей стороны по представлению необходимых документов.

В соответствии с действующими правилами Чешской Республики направляемые кандидаты на стажировку или обучение должны представить следующие документы для чешской стороны в двух экземплярах:

• обучение или стажировка до 30 дней: формы на предоставление стипендии (анкета), автобиография (CV) и перечень публикаций (если есть);
  • обучение или стажировка более 30 дней: формы на предоставление стипендии (анкета), автобиография (CV) и перечень публикаций (если есть), медицинская справка, рекомендательные письма от преподавателей вуза или работодателя, ксерокопия диплома (если имеется), заверенная выписка сданных зачетов и экзаменов (академическая справка).

Все представленные формы должны быть заполнены на одном из следующих языков: чешский, английский, немецкий, французский (либо обеспечены переводом на любой из этих языков) и заверены печатью и подписью.

Срок подачи документов до 1 марта 2018 года включительно.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться по тел.: 8-495-788-65-91, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Полещук Ольга Дмитриевна.

Материал подготовлен на основании сообщения Международного департамента Минобрнауки России.