Посольство Франции в России объявляет конкурс на участие в стипендиальной программе французского правительства. Мероприятие способствует развитию студенческой и научной мобильности из России во Францию.

Данная программа не рассчитана на уровень аспирантуры и докторантуры, для которых существуют другие стипендиальные программы Посольства Франции в России.

Если стоимость обучения не превышает €10 тыс. (эквивалент ₽691,7 тыс.), то оплата производится агентством Кампюс Франс. Если же стоимость обучения превышает €10 тыс., требуется предварительное согласие Министерства иностранных дел.

Учебные стипендии выдаются сроком на 9 месяцев. Лауреаты учебной стипендии получают ежемесячные выплаты в размере €767 (эквивалент ₽53,1 тыс.), студенческую страховку (французская страховка для студентов моложе 28 лет), долгосрочную студенческую визу, прохождение процедуры КампюсФранс, а также другие возможности.

Стипендии на социальное покрытие выдаются сроком на 10 месяцев. Лауреаты стипендии на социальное покрытие пользуются всеми теми же преимуществами, что и лауреаты учебной стипендии, за исключением ежемесячных выплат. Лауреаты стипендии на социальное покрытие освобождаются от оплаты государственных регистрационных взносов. Оплата за обучение стипендией не покрывается.

Каждый студент, являющийся стипендиатом французского правительства, может получить помощь на оплату арены жилья, а также поддержку «CLE» (caution locative d’Etat) — процедура при которой государство выступает гарантом на период аренды жилья.

Участниками могут стать российские студенты с отличными учебными результатами, имеющие как минимум уровень бакалавриата (либо должны быть в процессе его получения в текущем учебном году).

В конкурсе могут принять участие кандидаты с российским гражданством. Претенденты с двойным гражданством, одно из которых французское, не допускаются к участию.

Соискатели в обязательном порядке должны быть записаны (или ожидать запись) в магистратуру французского государственного или частного вуза, выдающего государственные или признаваемые государством дипломы.

Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на сайте и создают досье кандидата в соответствующей рубрике и согласно установленному календарю.

Претенденты подают досье, заполнив все обязательные поля и прикрепив все необходимые документы.

Заявки принимаются до 28 февраля 2018 года.

Объявление результатов запланировано на первую половину апреля.

Материал подготовлен на основании сообщения на сайте программы.