Агентство стратегических инициатив сообщает о приеме заявок на всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества».

Мероприятие проводится с целью тиражирования практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание его роли, места в обществе и возможности системного поощрения.

Номинации конкурса:

• Наставничество на производстве — практики, связанные с профессиональным и карьерным развитием, передачей знаний и навыков, адаптацией к рабочему месту, коллективу, производственной среде, погружением в профессию, знакомством с компанией, отраслью. Практики наставничества для профессиональной и социальной адаптации учащихся, которые проходят практику на предприятии без отрыва от учебы. Держатели практик: региональные компании, крупные корпорации, колледжи, сеть движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
  • Наставничество в бизнесе и предпринимательстве — практики взаимодействия организаций (за исключением образовательных), опытных состоявшихся руководителей или предпринимателей с начинающим предпринимателями, предполагающие передачу профессиональных знаний и опыта и осуществляемые с целью развития предпринимательских навыков или бизнеса наставляемого. Держатели практик: федеральные институты развития, региональные инфраструктурные компании и бизнес-объединения, лидеры проектов АСИ.
  • Наставничество в социальной сфере — практики наставничества в сфере решения социальных проблем, помощи людям в трудной жизненной ситуации, в том числе с использованием добровольческих ресурсов, а также практики профессиональной навигации. Держатели практик: волонтерские организации, социально ориентированные НКО, крупные компании в рамках корпоративной социальной ответственности, лидеры проектов АСИ.
  • Наставничество в образовании и кружковом движении — практики управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации и творческой активности, побуждением к поиску уникальных решений. Наставничество как способ вдохновить на новое дело и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов. Держатели практик: Рабочая группа «Кружковое движение НТИ», Фонд «Сколково», сеть «Кванториум», сеть движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
  • Дети учат детей — практики наставничества с использованием интернет-технологий, в том числе практики наставничества в формате обучения детей детьми.

Дополнительно учреждены 2 персональные номинации:

• Гран-при «Наставник года» — для подвижников наставничества, выпустивших несколько поколений молодых профессионалов.
  • Руководитель — руководитель предприятия (более 5000 сотрудников), лично принимающий участие в наставничестве.

Призовой фонд конкурса:

• 1 место — ₽300 тыс.;
  • 2 место — ₽200 тыс.;
  • 3 место — ₽100 тыс.

Участниками конкурса могут стать предприниматели, специалисты, руководители организации и предприятий, а также все те, кто имеет отношение к наставничеству.

Для участия в конкурсе нужно подать заявку на онлайн-площадке института развития лидеров (Leader ID).

Заявки принимаются до 1 февраля 2018 года.

Церемония награждения победителей состоится 14 февраля на форуме «Наставник 2018», который пройдет на территории ВДНХ в Москве.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться по тел.: 8-800-2221506.

Материал подготовлен на основании сообщения на странице конкурса.