Российский фонд фундаментальных исследований (Фонд, РФФИ) объявляет конкурс на лучшие междисциплинарные проекты по теме «Источники и методы в изучении наследия Ф. М. Достоевского в русской и мировой культуре» («Достоевский»).

В рамках конкурса рассматриваются проекты фундаментальных научных исследований по направлениям (09) — (14) Классификатора РФФИ  в рамках следующих тематических направлений (рубрикатора конкурса):

• документальные источники о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского. Изучение и публикация газетно-журнальных источников о жизни и творчества Ф. М. Достоевского. Рецепция творчества Достоевского в русской и мировой критике;
  • текстологические исследования творчества Ф. М. Достоевского. Подготовка к публикации материалов из отечественных и зарубежных архивов, рукописного и эпистолярного наследия писателя. Создание и развитие информационных ресурсов, баз данных, электронных библиотек;
  • естественнонаучные методы в изучении рукописного наследия Ф. М. Достоевского, кодикологические и криминалистические исследования по восстановлению зачеркнутых и дефектных мест. Использование естественнонаучных методов и цифровых технологий в гуманитарных исследованиях;
  • творчество Ф. М. Достоевского как методологическая проблема. Ф. М. Достоевский в философских, филологических и психологических исследованиях. Критика компилятивных стратегий в презентации творчества Достоевского. Методы и перспективы междисциплинарных исследований;
  • новые интерпретации произведений Ф. М. Достоевского в историческом и современном контексте. Комплексное изучение наследия Достоевского в музейных коллекциях, в издательском и библиотечном деле;
  • фундаментальные проблемы преподавания творчества Ф. М. Достоевского. Научное и дидактическое освоение творчества Ф. М. Достоевского в средней и высшей школе, его современное педагогическое значение;
  • мировое значение наследия Ф. М. Достоевского.

Проект не должен быть представлен на конкурс, если по своему содержанию он аналогичен проектам, ранее получившим финансовую поддержку, независимо от ее источника.

Грант выделяется на 1 год, минимальный размер финансирования составляет ₽1 млн, максимальный — ₽2 млн.

По результатам экспертизы промежуточного отчета конкурсная комиссия РФФИ принимает решение о целесообразности продолжения проекта и продлении финансирования.

В конкурсе могут участвовать коллективы численностью не менее 3 человек и не более 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации.

Возраст не менее 30% членов коллектива на 31 декабря 2018 года не должен превышать 35 лет (для докторов наук — 39 лет).

Руководитель коллектива не должен находиться в отношениях административной подчиненности с членами коллектива.

Физическое лицо может быть руководителем не более одного коллектива, представляющего проект на конкурс.

Руководителем коллектива не может быть лицо, являющееся руководителем Организации, предоставляющей условия для реализации проекта (лицом, занимающим должность директора, ректора или исполняющего обязанности директора или ректора).

Заявка для участия в конкурсе подается руководителем коллектива путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ.

Для подачи заявки руководитель коллектива обязан:

• зарегистрироваться в качестве пользователя в КИАС РФФИ (если он не был зарегистрирован ранее) и пройти идентификацию по правилам РФФИ;
  • предложить зарегистрироваться в качестве пользователей в КИАС РФФИ всем будущим членам его коллектива (если они не были зарегистрированы ранее) и пройти идентификацию по правилам РФФИ;
  • направить предложения членам будущего коллектива через КИАС РФФИ;
  • определить организацию, предоставляющую условия для реализации проекта;
  • заполнить все имеющиеся поля в формах заявки;
  • подписать в КИАС РФФИ заявку и отправить ее для участия в конкурсе.

После отправки заявки в КИАС РФФИ внесение в нее изменений, отзыв и удаление из КИАС РФФИ не допускается.

Заявки принимаются с 15:00 по МСК 13 марта 2018 года по 23:59 по МСК 23 апреля 2018 года.

Срок реализации проекта — 3 года.

Телефон для справок: +7 (499) 941-01-15.

Материал подготовлен на основании сообщения РФФИ.