Российский фонд фундаментальных исследований (Фонд) объявляет конкурс на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимых по теме «Нелинейные дифференциальные уравнения высокого порядка для сложных систем физики и механики», (код темы 26-810).

В рамках мероприятия рассматриваются проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по следующим тематическим направлениям (рубрикатору конкурса):

• 810.1.Разработка эффективных методов исследования нелинейных дифференциальных уравнений высокого порядка, возникающих при описании сложных систем в физике и механике, и их применение для построения аналитических и численных решений.
  • 810.2.Изучение качественных особенностей и построение аналитических решений нелинейных дифференциальных уравнений высокого порядка и уравнений с запаздыванием, возникающих при описании волновых и диффузионных процессов в сложных физических и биологических системах.
  • 810.3.Исследование многочастичных нелинейных динамических систем, включая системы взаимодействующих точечных вихрей или зарядов на плоскости и их обобщений, имеющих математические и физические приложения.
  • 810.4.Применение нелокальных преобразований и дифференциальных связей для построения точных аналитических решений и для разработки новых методов численного интегрирования нелинейных сингулярных и гиперсингулярных краевых задач с малым параметром или задач с обострением.
  • 810.5.Изучение динамики нейронных и нейроподобных систем и разработка моделей взаимодействующих нейронных сетей с учетом синхронизации нейронных ансамблей с приложением к задачам нейродинамики.
  • 810.6. Исследование нелинейных динамических систем высокого порядка, возникающих при описании свободного и управляемого движения тел в жидкости, в том числе с учетом образующихся вихревых структур.
  • 810.7. Изучение нелинейных динамических систем с неинтегрируемыми связями, используемых для описания процессов качения при контактном взаимодействии твердых тел с приложением к задачам современной робототехники.

По итогам конкурса Фонд определяет список победителей и устанавливает размер гранта по каждому проекту. Максимальный размер гранта составляет ₽6 млн, минимальный — ₽3 млн.

Победители конкурса должны подавать отчет за каждый год реализации проекта. Решение о продлении финансирования принимается по результатам экспертизы отчета.

Участниками могут стать коллективы численностью не менее 3 человек и не более 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации.

Участники конкурса могут входить в состав не более двух коллективов, представляющих проекты по всем темам конкурса.

Руководитель коллектива не должен находиться в отношениях административной подчиненности с членами коллектива.

Руководителем коллектива не может быть лицо, являющееся руководителем организации, предоставляющей условия для реализации проекта (лицом, занимающим должность директора, ректора или исполняющего обязанности директора или ректора).

Полный перечень требований приводится в конкурсной документации.

Заявка для участия в конкурсе подается руководителем коллектива путем заполнения соответствующих электронных форм в КИАС РФФИ.

Для подачи заявки руководитель коллектива обязан:

• зарегистрироваться в качестве пользователя в КИАС РФФИ (если он не был зарегистрирован ранее);
  • предложить зарегистрироваться в качестве пользователей в КИАС РФФИ всем будущим членам его коллектива (если они не были зарегистрированы ранее);
  • направить предложения членам будущего коллектива через КИАС;
  • определить организацию, предоставляющую условия для реализации проекта;
  • заполнить все имеющиеся поля в формах заявки;
  • подписать в КИАС РФФИ заявку и отправить ее для участия в конкурсе.

После отправки заявки внесение в нее изменений, отзыв и удаление из КИАС РФФИ не допускается.

Заявки принимаются с 15:00 по МСК 15 марта 2018 года по 23:59 по МСК 24 апреля 2018 года.

РФФИ уведомляет участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС и публикует список победителей конкурса на сайте 15 августа 2018 года.

Срок реализации проекта — 3 года.

Телефон для справок: +7 (499) 941-01-15.

Материал подготовлен на основании сообщения РФФИ.