Министерство образования, культуры, спорта, науки и техники Правительства Японии объявляет набор среди иностранных студентов, желающих пройти обучение и провести исследовательскую работу в Японии в качестве стажера-исследователя.

Возможные варианты предоставления стипендии после прибытия в Японию в качестве стажера-исследователя, слушателя лекций, слушателей отдельных предметов (далее называемые «стажер-исследователь»):

• максимально 2 года с апреля 2019 года по март 2021 года, либо
  • с сентября или октября 2019 года по март 2021года.

Размер стипендий:

• студенты, получающие подготовительное образование, и студенты в статусе «стажера-исследователя» — ¥143 в месяц (эквивалент ₽80,6 тыс.)
  • для студентов магистратуры и курса специалиста — ¥144 тыс. в месяц (эквивалент ₽81,5 тыс.)
  • для студентов докторантуры — ¥145 тыс. месяц (эквивалент ₽81,9 тыс.)

В зависимости от региона для студентов магистратуры и «стажеров-исследователей» к сумме стипендии ежемесячно прибавляется ¥2-3 тыс. (эквивалент ₽1,1-1,7 тыс.).

Участниками программы в качестве стажеров-исследователей могут стать:

• лица, обучающиеся в аспирантуре по программе магистратуры, докторантуры или по программе получения степени в области специального профессионального образования;
  • лица, ведущие исследовательскую работу по своей специальности на факультете университета, в аспирантуре или в научно-исследовательском институте при университете и т.д., которые не ставят целью завершение обучения по определенной учебной программе;
  • лица, получающие подготовительное образование по японскому языку и т.д. в целях дальнейшего осуществления вышеупомянутой исследовательской работы (за исключением иностранных студентов, обучающихся по программе «Young Leaders» и программе для молодых преподавателей «Kyokensei»).

Кандидаты могут подать заявку по той области исследования, в которой они специализировались в университете, или области, связанной с основной специализацией. Область исследования должна соответствовать предметам, которые преподаются в магистратуре японских вузов и которые кандидат будет иметь возможность изучать, а также проводить исследовательскую работу.

Дата рождения кандидата должна приходиться на период от 2 апреля 1984 года.

Для участия в конкурсе каждый претендент сдает письменные тесты по японскому и английскому языку.

Кандидат должен предоставить в Посольство или Генконсульство комплект следующих документов:

• анкета;
  • приложение к анкете;
  • план исследования;
  • копия приложения к диплому с оценками;
  • копия диплома об окончании вуза;
  • рекомендации из вуза;
  • медицинское свидетельство;
  • конспект научной работы (тезисы);
  • копия свидетельства о квалификации по иностранному языку;
  • рекомендация с настоящего места работы;
  • снимки работ или звукозаписей выступлений.

Полная информация о требованиях к заполнению и образцы форм приводятся в конкурсной документации.

Заявки принимаются до 25 мая 2018 года.

Письменные экзамены по основным предметам, собеседование:

• 16-17 июня — Москва, посольство Японии;
  • 10-11 июня 2018 года — Екатеринбург.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться по тел.: +7 (495) 229-25-50/51*3210

Материал подготовлен на основании сообщения Посольства Японии в России.