Группа ВТБ запускает корпоративный финтех-акселератор на базе GenerationS.

В рамках программы стартапы смогут совместно с экспертами доработать свои проекты, запустить пилот и привлечь внимание потенциального инвестора.

Направления проектов:

• Big Data&Analytics:
    • Прикладные системы обработки финансовых данных клиентов, построения консолидированной отчётности и финансовых моделей.
    • Поиск отклонений в потоке данных (по сумме, дате/времени совершении операции, платежам контрагентам, совершению нестандартных проводок).
    • Использование механизмов анализа данных для выявления закономерностей в больших массивах информации.
    • Кластеризация больших массивов данных в отличии от принятых стандартных методов (дата, событие, клиент, тема обращения).
    • Предиктивная аналитика кредитного состояния клиента, на основе открытых данных и данных транзакционной активности клиента, а также внутренних финансовых данных клиента.
    • Дополнительная аналитика для клиента на основании данных Банка без передачи банковской тайны.
    • Аналитика поведения клиента в удаленных каналов на предмет выявления проблемных мест и негативного опыта клиентов.
    • Сбор данных о клиенте из внешних доступных источников и их аналитика.
  • Технологии скоринга:
    • Аналитические системы обработки финансовых данных клиентов.
    • Автоматический скоринг заявок на банковские гарантии, поступающих в системах электронного документооборота.
  • Blockchain:
    • Системы мультивалютных платежей на технологии распределенных реестров внутри ограниченной группы банков.
  • Системы искусственного интеллекта:
    • Чат-боты.
    • Голосовые боты.
    • Робоэдвайзинг.
    • Платформа для работы колл-центра корпоративного бизнеса, в том числе распознавание голоса, распознавание речи (для автоматического формирования текста обращений).
    • Создание удобной и единой защищенной экосистемы/среды общения сотрудников, вовлеченных в работу над проектом (slack/чат/чат-бот/доступ с моб. устройств).
    • Способ регистрации активностей с клиентами (например, через командные задачи в почте или мессенджере, с помощью записи и распознавания голосового сообщений об итогах встречи).
  • Биометрия.
  • Цифровые платформы обучения сотрудников новым навыкам (например, AR/VR).
  • Решения для автоматизации и централизации бизнес-процессов ПОД/ФТ (противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).
  • Решения для упрощения документооборота и составления шаблонов договоров, в том числе системы распознавания текстов.
  • Кибербезопасность.
  • Технологии «Know your customer»:
    • Сбор данных о клиенте из внешних доступных источников и их аналитика.
  • Новые банковские продукты и инструменты коммуникаций с потребителями:
    • Решения для минимизация времени клиента на взаимодействие с банком.
    • Решения для «онбординга клиентов» (создание удобных маркетплейсов, сервисов, модулей и банковских продуктов) и обучение клиентов работе с системой.
    • Лидогенерационные сервисы.
    • Персональные банковские сервисы.
    • Решения в сегменте B2G (автоматический сбор данных от государственных органов для клиентов).
    • Геймификация.
    • Системы получения обратной связи от клиентов.
    • Новые финансовые и нефинансовые продукты.
    • Маркетплейсы.
    • Новые сервисы для обработки и анализа транзакций клиентов.
  • Управление инвестициями:
    • Инвестиционное профилирование клиентов без использования традиционных опросников (на основе анализа операций/публикаций речи).
    • Системы поддержки финансовых аналитиков и управляющих инвестициями (в том числе уведомления и предложения на основе анализа новостного потока, автоматическое формирование/обновление финансовых моделей на основе раскрываемых компаниями финансовых данных, автоматический анализ факторов, влияющих на изменение финансовых показателей, выявление аномалий в деятельности компаний по данным фин. отчетности, по упоминанию в новостях и другое).
    • Обучение инвестициям.
    • Решения и сервисы для упрощения процесса инвестирования (в том числе геймификация). Технологии удобного подписания документов усиленной электронной подписью (для простого встраивания в web- и мобильные приложения).
    • Анализ клиентской активности для сегментирования и таргетирования клиентам.
    • Аналитика и оцифровка голосового потока.

Участниками могут стать стартапы с проектами на стадии «прототип» и выше, которые в будущем могут быть применены в группе ВТБ.

Для участия нужно подать онлайн-заявку, предварительно зарегистрировавшись на сайте.

Заявки принимаются до 31 августа 2018 года.

Акселерационная программа пройдет в период с 01 ноября 2018 года по 15 марта 2019 года.

По вопросам, связанным с регистрацией и заполнением заявок, можно писать на email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Материал подготовлен на основании сообщения на странице акселератора.