Стипендии DAAD дают возможность аспирантам и молодым ученым из-за рубежа реализовать в Германии собственные исследовательские проекты и повысить свою профессиональную квалификацию.

Данная стипендиальная программа позволяет - в рамках обучения в российской аспирантуре - провести необходимые для выполнения диссертационного проекта исследовательские стажировки в Германии. Научное руководство диссертацией при этом осуществляется как российским научным руководителем, так и его коллегой в Германии ("сэндвич-модель").

Условия программы предполагают, что поступить в аспирантуру и начать работать над диссертацией соискатель стипендии должен в Российской Федерации, далее научно-исследовательская работа осуществляется поочередно в России и Германии. Защита диссертации проходит в российском вузе при участии немецкого руководителя.

К участию в конкурсе допускаются обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой молодые ученые, которые либо уже имеют, либо получат к моменту возможного открытия стипендии диплом магистра или специалиста, в исключительных случаях – диплом бакалавра.

Тип стипендии

Стипендия предназначена для реализации на базе государственного / имеющего государственную аккредитацию вуза или внеуниверситетского научно-исследовательского центра в Германии определенных этапов научно-исследовательской работы (в рамках диссертационного проекта, начатого в российском вузе). Содержание и план каждого этапа работы над диссертацией должны быть согласованы и с российским научным руководителем, и с научным руководителем в Германии.

Длительность стипендии

• в общей сложности макс. 2 года; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного проекта диссертации и календарного плана работы.
  • подтверждения о назначении стипендии изначально оформляются на период не более 12 месяцев. Возможность продления стипендии зависит от того, сочтет ли комиссия успешными работу и показатели стипендиата, продемонстрированные им в течение предыдущего периода финансирования.
  • распределение этапов научно-исследовательской работы, которые должны быть выполнены в Германии и на родине, как и стажировки с целью сбора материала в третьих странах должны быть отражены в рабочем и календарном плане проекта на момент подачи документов на конкурс.
  • стипендия выплачивается только в периоды проведения научно-исследовательской работы в Германии, во время работы над диссертацией на родине выплата стипендии прерывается.

Размер и содержание стипендии

• ежемесячная сумма стипендии для аспирантов в период нахождения в Германии: 1.200,- евро.
  • оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.
  • фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата)
  • единовременная выплата исследовательского пособия.
  • для научных руководителей предусмотрены выплаты (согласно Федеральному закону о возмещении дорожных расходов в связи со служебными поездками) на покрытие дорожных расходов и расходов на пребывание в стране:
  • для российского научного руководителя стипендиата в рамках одной служебной поездки в Германию (длительность поездки - до 10 дней) с целью контроля над выполнением проекта;
  • для немецкого научного руководителя в рамках одной служебной поездки (длительность поездки - до 10 дней) в российский вуз стипендиата с целью участия в процедуре защиты.
  • Поездки научных руководителей должны быть включены в рабочий и календарный план заявки.

Срок подачи документов - 15.11.2018

Полная информация о программе: https://www.daad.ru/ru/stipendien/binational/