Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на соискание стипендий для для последипломного обучения в Германии в 2019-2021 гг для выпускников вузов по специальности «Архитектура».

Стипендии DAAD предоставляют выпускникам зарубежных вузов возможность продолжить свое образование в Германии. Кроме того, стипендии способствуют обмену опытом и укреплению контактов с коллегами.

Целевая группа - выпускники и студенты выпускных курсов российских вузов, которые уже имеют или получат – самое позднее к моменту открытия стипендии – свой первый диплом о высшем образовании по специальностям «Архитектура», «Архитектура внутренних помещений», «Охрана и реставрация культурного наследия», «Городское планирование/ градостроительство», «Ландшафтная архитектура», «Ландшафтное планирование».

Стипендия позволяет пройти – в любом государственном или имеющем государственную аккредитацию вузе Германии по выбору стипендиата -

• курс последипломного обучения Master с целью получения диплома
  • курс дополнительного обучения, не предусматривающего сдачу квалификационного экзамена / получение диплома (но не обучение по программам бакалавриата!).

Стипендия предполагает поддержку проектов исключительно в области проектирования/ планирования. Соискатели, специализирующиеся на истории архитектуры, а также соискатели с научными проектами подают заявки на другие стипендии DAAD.

Длительность стипендии

Для программ последипломного обучения Master:

• от 10 до 24 месяцев в зависимости от длительности выбранного курса или программы обучения
  • открытие стипендии, как правило, с 01 октября следующего - за годом подачи заявки - года, в случае соответствующего решения комиссии о необходимости обучения на языковом курсе – с даты начала языкового курса
  • стипендия назначается на нормативный период обучения по выбранной программе (до макс. 24 месяцев). Для двухгодичных программ обучения предпосылкой для финансирования второго года являются продемонстрированные стипендиатом в течение первого года обучения хорошие академические показатели, которые позволяют ожидать, что обучение будет успешно завершено в нормативный период
  • соискатели стипендии, на момент подачи заявки на конкурс уже находящиеся на первом году обучения по программе Master в немецком вузе, могут подать заявку на получение финансирования на второй год обучения. Продление стипендии в таком случае невозможно

Для программ дополнительного обучения, не предусматривающих получение диплома:

• один учебный год
  • открытие стипендии: как правило, с 01 октября следующего - за годом подачи заявки - года, или – в случае необходимости прохождения назначенного комиссией языкового курса – с даты начала языкового курса.

Размер и содержание стипендии

• сумма стипендии (ежемесячно) в размере 850,- евро.
  • фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (если дорожные расходы не оплачивает страна стипендиата или третьи лица) единовременное студенческое пособие.
  • оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.

Кроме того, стипендиат при определенных условиях может рассчитывать на такие дополнительные финансовые выплаты, как:

• ежемесячное пособие на частичное покрытие расходов на аренду жилья.
  • доплата (ежемесячно) на сопровождающих стипендиата членов семьи (супруги, дети).

Срок подачи документов: до 30-го сентября.

Полная информация о программе: https://www.daad.ru/ru/stipendien/arhitektura/