Российский научный фонд проводит конкурс на соискание грантов по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Мероприятие проводится совместно с Австрийским научным фондом (Austrian Science Fund, FWF).

Победителям конкурса выделяются гранты на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2020-2022 г.г. по следующим отраслям знаний:

• математика, информатика и науки о системах;
  • физика и науки о космосе;
  • химия и науки о материалах;
  • биология и науки о жизни;
  • фундаментальные исследования для медицины;
  • сельскохозяйственные науки;
  • науки о Земле;
  • гуманитарные и социальные науки;
  • инженерные науки.

Размер одного гранта фонда составляет от ₽4 млн до ₽6 млн ежегодно.

Необходимым условием предоставления финансирования фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта FWF на осуществление проекта. Если одна из сторон прекращает выделение средств, то вторая сторона делает это автоматически.

Участниками конкурса могут стать международные научные коллективы, каждый из которых состоит из российского и зарубежного научного коллектива.

Гранты фонда предоставляются российскому научному коллективу на безвозмездной и безвозвратной основе через российские научные организации, образовательные организации высшего образования, находящиеся на территории России международные (межгосударственные и межправительственные) научные организации, на базе которых будут выполняться проекты.

Грант FWF предоставляется зарубежному научному коллективу, осуществляющему фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования на условиях, предусмотренных FWF.

Руководитель российского научного коллектива должен иметь не менее 10 (для отрасли знания «Гуманитарные и социальные науки» не менее 5) различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2014 года до даты подачи заявки.

Доля членов российского научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов российского научного коллектива должна составлять не менее 50%.

Полный перечень требований приводится в конкурсной документации.

Содержание и название проекта, участвующего в конкурсе фонда должно совпадать с содержанием и названием проекта, участвующего в конкурсе FWF.

Организация и зарубежная организация должны представить в составе заявки на участие в данном конкурсе письмо о согласии на предоставление необходимой инфраструктуры и оборудования для реализации проекта, о планах и сроках работ, о порядке использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных совместным творческим трудом в процессе реализации проекта, об осведомленности о требованиях Фонда, предъявляемых к российскому научному коллективу.

Заявки оформляются с помощью в информационно-аналитической системе фонда. После получения регистрационного номера заявки руководитель российского научного коллектива должен распечатать и представить один печатный экземпляр заявки и дополнительные материалы по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3.

Полный перечень требований и образцы форм приводятся в закупочной документации.

Печатные экземпляры заявок представляются не позднее 12:00 по МСК 11 марта 2019 года.

Результаты конкурса утверждаются правлением фонда до 20 декабря 2019 года.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться по тел.: +7(499) 606-02-02 или email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Материал подготовлен на основании сообщения РНФ.