В январе прошли мероприятия, посвященные Дню энергетика, в рамках декады ПЦК «Монтажа и эксплуатации электрооборудования. Декада была насыщена мероприятиями: конкурсы, конференции, круглые столы, внеклассные мероприятия, экскурсии.

Профессиональное образование сегодня ориентируется на подготовку выпускников, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности, стремящихся к непрерывному образованию и самообразованию. Качество их подготовки зависит и от общей культуры личности, которая формируется в образовательной среде колледжа.

При подготовке студентов важна связь теории с практикой, поэтому 21 января преподаватели Меняшева С.Б. и Агутин В.М. провели конкурс профессионального мастерства «Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования». В конкурсе приняли участие 6 студентов из групп ТЭ-18-1 и Тэ-18-2. Конкурсное задание состояло из трех этапов, с учетом требований всероссийского конкурса. Победителем конкурса стал студент группы ТЭ-18-2 Набеев Д.Р. Участниками и гостями мероприятия отмечена высокая практическая значимость данного конкурса.

А 25 января стал самым насыщенным днем студентов специальностей 13.02.11 и 08.02.09

В этот день проводилось открытое внеклассное мероприятие «Моя профессия - электрик» для студентов 1,2 курсов, обучающихся по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Организаторами мероприятия были преподаватели Коновалова Н.Г. и Подъяблонская В.Г. В мероприятии принимали участие 8 человек групп ТЭ-19-1,2 ТЭ-20-2. На данном мероприятии присутствовали студенты группы ТЭ-17-2.

Большой интерес у студентов групп ТЭ-17-1,2,3, ТЭ-18-1,2, ТЭ-19-1,2, МЭ-18, МЭ-19 вызвал круглый стол с работодателем «Встречи по – взрослому», за организацию которого отвечали Храмцова Е.И. и Лыгин М.М. На встречу со студентами был приглашен победитель всероссийского чемпионата WorlldSkills Russia, участник Финала международного чемпионата WSR Бразилия 2018, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Цеха электросетей и подстанций ПАО «ММК» Карнаухов Иван Дмитриевич.

Также проводилась и открытая защита проектов по направлению «Электро- и теплоэнергетика» и соревнование по решению инженерных кейсов от АО «Горэлетросеть», проводимые Храмцовой Е.И. и Лыгиным М.М. в группах МЭ-18,19, ТЭ-17-2, ТЭ-181,2 Студенты смогли показать не только свои профессиональные знания, но и сформированные общие компетенции.

По итогам соревнования места распределились так:

• 1 место Зайцев М., Ананкин А., Уралов Э., Ткачев А. (гр. ТЭ-18-1)
  • 2 место Мартынова Ю., гр.ТЭ-17-2, Богданович С. (гр. ТЭ-19-2)
  • 3 место Башаров Р., Изюмов И., Исанбаев А. (гр. ТЭ-19-1)
  • 4 место Стрельников А., Рашевский Н., Захаров Н., Мальцев И. (гр. МЭ-18-1).

А преподаватели Лыгин М.М. и Храмцова Е.И. проводили открытую защиту проектов по дисциплине «Проектная деятельность» в группах МЭ-19, МЭ-18. Целью данного мероприятия является вовлечение студентов в познавательную деятельность, развитие исследовательских умений, воспитание интереса к изучаемой дисциплине и выбранной профессии. Итоги конкурса таковы:

• 1 место Мулюков Р., Шагивалеев А., Сабитов А. (гр.МЭ-19-1)
  • 2 место Вичкунин Д. (гр. МЭ-19-1)
  • 3 место Рашевский Н., Стрельников А., Куликов А., Прасолов Н. (гр. МЭ-18-1)

Курсовое проектирование представляет собой творческое решение учебной или профессиональной задачи. Это доказали студенты гр. ТЭ-17-1 и ТЭ-17-2 на открытой защите курсовых проектов по ПМ.03 «Организация деятельности производственного подразделения», проведенной Епифановой Ю.А.

Профориентационные работы – это одна из составляющих работы преподавателей ПЦК. Студенты 1 и 2 курсов, а также учащиеся школ города с удовольствием посетили лаборатории и мастерские колледжа в рамках экскурсии «Я и моя профессия». Экскурсия проводилась для учащихся школ города и студентов 1 курса (АТп-20-1, ТЭ-20-1, ТЭ-20-2, МЭ-20-1). Ответственными за данное мероприятие были преподаватели Меняшева С.Б., Храмцова Е.И. и социальный педагог Головина П.А. В ходе экскурсии участники познакомились с лабораториями (У201, У203, У01, У405) и мастерскими колледжа (М108) , в которых проходит обучение по специальностям 13.02.11 и 08.02.09.

30 января преподаватели Андреева Н.А. и Щербинин В.В. проводили конференцию по итогам практики в группах ПТэ-16-1, ТЭ-18-1. На конференции студенты поделились опытом прохождения практики по профилю специальности на различных предприятиях города со студентами первого курса из групп ТЭ-20-1 и ТЭ-20-2.

Совсем скоро - Всероссийская олимпиада профессионального мастерства! И первый этап – внутриколледжный! Напомним, в прошлом году студент группы ТЭ-17-2 Козин Максим стал Победителем Регионального этапа Всероссийской олимпиады, обойдя 17 конкурентов со всей области, он задал высокую планку нынешним участникам!

С нетерпением ждем новых интересных и драйвовых новостей от самой "энергичной" ПЦК!

Отчет подготовили Председатель ПЦК Светлана Борисовна Меняшева и преподаватель Екатерина Игоревна Храмцова