2 марта в честь важного праздника «День защитника Отечества» в Многопрофильном колледже прошел конкурс презентаций «Сыны Отечества», посвященный людям, которых мы помним, которыми мы гордимся.

В истории нашей Родины есть много страниц, связанных с военными действиями – это в первую очередь Великая Отечественная война, о которой мы вспоминаем как о великой беде, но и как о великом подвиге русского народа, подвиге духа и единения.

Также мы чтим и помним всех воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг за пределами нашей страны. Молодые мальчишки, вернувшиеся домой и навсегда оставшиеся 18-летними юнцами.

Не можем не сказать и о тех, кто в годы Великой Отечественной войны стойко переносил тяготы и лишения наравне со взрослыми и солдатами той войны – о детях войны и тружениках тыла.

Память о войнах 20-го века останется с нами на века. Память о людях мы пронесем через поколения, не позволим забыть никогда.

Конкурс презентаций был посвящен трем основным темам:

• Великая Отечественная война
  • Войны столетия
  • Дети войны, труженики тыла. Наша история в лицах наших родных людей.

Ребята рассказали о своих близких, достойно прошедших этот путь: о тех, кто вернулся, и о тех, кто остался на полях сражений. О тех, кто живет рядом с нами, и о тех, кого уже не вернуть.

На мероприятии присутствовали приглашенные гости - ветераны колледжа Жиронкина Роза Ивановна, Ефимова Элина Матвеевна и Мурзина Александра Павловна.

В жюри вошли: члены Центра Патриотического воспитания г.Магнитогорска, Ветераны боевых действий, участники второй Чеченской кампании Минеев Сергей Алексеевич, Мукатов Ердавлет Хамзович; специалист по связям с общественностью подразделения по молодежной политике службы внешних связей и молодежной политике администрации г.Магнитогорска Кристина Николаевна Ковач, начальник воспитательного отдела колледжа Марушкина Виктория Александровна.

Жюри определило победителей конкурса

1 место:

• Лунегов Михаил, гр. Исп-20-2
  • Жак Анастасия, гр. Исп-20-2
  • Тинибаева Дарья, гр. ЭК-20-1

2 место:

• Селезнев Максим, гр. Мэ-20-1
  • Лебедев Григорий, гр. С-20-1
  • Грибанова Анна, гр. С-20-2

3 место:

• Ванюков Марина, гр. ПкД-20-1
  • Белышев Иван, гр. Мг-20-1
  • Урдабаев Заурбек, гр. Тэ-20-2

Как говорил великий русский ученый М.В. Ломоносов: «Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего». К этому можно добавить только одно – нужно не только помнить историю своего народа, но и чтить память великих воинов.

Мы прикоснулись к истории нашей Родины, услышали реальные истории жизни храбрых, смелых, мужественных людей.

Помните о них! Никогда не забывайте!

Фото с мероприятия https://vk.com/album-172094378_277815548

Отчет подготовила Наталья Васильевна Алексеева