Предметная неделя – одна из форм работы предметной цикловой комиссии, отражающая целенаправленную, коллективную, индивидуальную, практическую деятельность преподавателей, направленную на повышение качества обучения, профессиональной подготовки и развития творческо-исследовательской деятельности студентов.

Согласно утвержденному плану ПЦК «Металлургия и обработка металлов давлением» организовала и провела следующие мероприятия:

• классные часы,
  • экскурсии,
  • конкурс буклетов по специальности,
  • мероприятие для школьников г. Магнитогорска.

Согласно плану недели в первый день был проведен классный час, организованный преподавателями ПЦК Мироновой О.А и Дегтяренко Н.Г. Преподаватели познакомили студентов первого курса с историй металлургии, её развитием. Рассказали о профессии металлурга, её плюсах и минусах. Ребята узнали, что работа на металлургическом предприятии – это тяжелый труд, который по силам только настоящим мужчинам, обладающим стальными нервами и железным здоровьем.

Наступила весна, а это значит, что уже совсем скоро наши студенты будут защищать честь колледжа в региональной олимпиаде по специальности. Поэтому во второй день декады был проведен отборочный тур этой олимпиады по специальностям 22.02.01 и 22.02.05 . Организаторами мероприятия были преподаватели Шелковникова О.В. и Решетова И.В. В мероприятии принимали участие 10 человек (студенты групп О-17-2, МДС-17 и МДС-19). Согласно результатам отборочного тура представлять честь МпК поедут студент группы О-17-2 Дедич Данило и  Фаязов Низом из группы МДС-18

На третий день в стенах колледжа была проведена деловая игра «Аварийная ситуация в доменном цехе», которую организовала и провела опытный педагог Решетова И.В. в группе Мдс-18-1. Игра была направлена на углубление и систематизацию необходимых знаний, развития умений и накопления практического опыта по осуществлению технологических процессов получения чугуна высокого качества и безаварийного проведения горновых работ, решения наиболее часто случающихся аварийных ситуаций с предложением мер по устранению и предотвращению, а также ликвидации возникшей аварийной ситуации. Одной из особенностей данной деловой игры является то, что все студенты выступают в роли работников доменного цеха, в той или иной степени ответственных за случившуюся аварийную ситуацию

В этот же день для студентов специальности 22.02.05 была организована экскурсия в НИИ «Наносталей» при МГТУ им. Г.И. Носова. Смогла договориться о ней преподаватель ПЦК Мелихова Н.В. Студенты 3 курса узнали, что данный институт занимается организацией и проведением фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ в области создания наноматериалов и наносталей.

2
3
4

По опыту проведения декад ПЦК известно, что студенты всегда остаются довольными посещением музея ПАО ММК. Для того, чтобы продолжить традицию, преподаватель Смирнова Т.В. организовала данную экскурсию. Экскурсия получилась очень насыщенной и интересной. Студенты 2 курса познакомились с музейными экспонатами, которые освещают историю металлургического комбината от самых первых этапов его строительства до наших дней. Сделали фотографии, рассмотрели все макета очень детально, наиболее любознательные задавали вопросы экскурсоводу и получили исчерпывающие ответы.

Четвертый день проведения декады ПЦК «Металлургия и обработка металлов давлением» вызвал особенный интерес у студентов выпускных курсов. В этот день преподаватели Шелковникова О.В. и Кунакбаева А.Т. организовали и провели встречу с представителями союза молодых металлургов ПАО ММК. На встречу были приглашены:

• Букасев Евгений Иванович – заместитель начальника ЛПЦ-8,
  • Молгачев Владимир Владимирович –и.о.заместителя начальника ПТЛ,
  • Толобов Дмитрий Александрович –зам.начальника цеха,
  • Авраменко Сергей Алексеевич – старший мастер
  • Сарачев Владислав Владиславович – начальник участка доменного цеха.

Можно смело сказать, что получился «Диалог на равных», так как гости были очень легки в общении со студентами. Ответили на все интересующие вопросы.

Преподаватель Николаев С.В. также не оставил без внимания своих студентов. Для группы Мдс-20-1 он провел классный час на тему «Моя будущая профессия». Подробно рассказал обо всех плюсах и минусах профессии сталевара и доменщика. Сергей Владимирович смог донести до студентов, что выбранная ими профессия - не только надежное будущее, но и хорошо оплачиваемый труд, что немаловажно в наше время.

Завершилась декада металлургов двумя мероприятиями.

Миронова О.А. и Смирнова Т.В. организовали конкурс буклетов по специальности 22.02.05 среди студентов 2 курса гр О-19-1 и О-19-2. Победителем стала Гац Екатерина из группы О-19-1.ПЦК «Ми ОМД» всегда занималась профориентационной работой, вот и исключением не стал шестой день декады

Администрация МпК организовала, а комиссия провела Университетскую субботу под званием «Сплав силы и духа». Данное мероприятие посетили 65 школьников. Ребята оставили только положительные отзывы, что дает стимул преподавателям работать дальше.