Конец учебного года – это не только сессия для студентов 1-3 курсов, не только дипломирование для выпускников, но и жаркая пора для предприятий города. ОАО «ММК», НПО «Автоматика», ОАО «ММК-Метиз», ЗАО «МРК» спешат подать заявки о предоставлении вакансий для трудоустройства выпускников Многопрофильного колледжа. Сотрудничество вышеназванных предприятий и МИКа (ныне комплекс С) – добрая многолетняя традиция. И в этом году она продолжает жить.

11 и 19 мая состоялось распределений рабочих мест между выпускниками Металлургического и Электромеханического отделений комплекса С Многопрофильного колледжа.

На Металлургическом отделении были востребованы специальности «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением». ОАО «ММК» оставило заявку на 27 выпускников колледжа, ЗАО «МРК» - на 16. Особую заинтересованность проявило ОАО «ММК-Метиз», которое предложило студентам 3-4 курсов комплекса С проходить практику на своем предприятии; устраивать экскурсии для выпускников колледжа, чтобы познакомить с вакансиями непосредственно на производстве. На выпускников специальности «Автоматизация технических процессов и производств» было оставлено 4 заявки от ОАО «ММК-Метиз», 17 – от НПО «Автоматика», 4 – от ЗАО «МРК».

Выпускники Электромеханического отделения – механики и гидравлики – самые востребованные. В этом году выпускаются 18 специалистов-гидравликов. 15-и из них уже предложены рабочие места. А спрос на электриков превышает предложение. При выпуске 51 человек предприятиям города требуется 52 электрика.

Без предложений пока остаются выпускники-программисты. Однако администрация комплекса С ведет активную работу по трудоустройству всех своих выпускников. В настоящее время ведутся переговоры с частными предприятиями нашего города о предоставлении рабочих мест молодым программистам. Сегодня нет ни одного предприятия, где бы не нужны были люди, владеющие информационными технологиями в совершенстве, так что через неделю вопрос о трудоустройстве будет решен. У заведующего Электромеханическим отделением Александровой М.М. уже лежат три гарантийных письма, подтверждающих наличие рабочих мест.