Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос.

60-летие со дня первого полета человека в космос не осталось незамеченным и в Многопрофильном колледже. Предметная комиссия Информатики и ИКТ организовала и провела региональный конкурс мультимедийных презентаций «Космос. Люди. Технологии».

В конкурсе приняли участие студенты колледжей Магнитогорска, Челябинска, Златоуста, Южно-Уральска.

В состав жюри вошли преподаватели информатики и информационных технологий Пряхина Марина Васильевна и Корчагина Марина Николаевна, которые оценивали качество созданных презентаций. Преподаватель астрономии Корнеева Наталья Витальевна назначала баллы за научность представленной информации.

Всего было проверено 57 мультимедийных презентаций.

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, мы поздравляем участников и победителей конкурса. Изучение космоса началось с самых древних времен, когда человек только учился считать по звездам, выделяя созвездия.

Дипломами за 1 место в номинации «История освоения космоса» награждены:

• Серюкова Татьяна (руководитель Пряхина Марина Васильевна)
  • Гондарев Данил (руководитель Корчагина Марина Николаевна)

Сертификат участника получили Кучма Дмитрий и Греб Кирилл (руководитель Антропова Наталья Владимировна).

Члены жюри по достоинству оценили работы участников о талантливых ученых и смелых покорителях космоса в номинации «Знаменитые космонавты и выдающиеся деятели космонавтики»:

Дипломы за 1 место вручены:

• Бакировой Диане (руководитель Корчагина Марина Николаевна)
  • Кощеевой Ксении (руководитель Пряхина Марина Васильевна)

О том, как развиваются космические технологии, рассказали авторы презентаций в номинациях «Космические технологии XXI века: состояние и тенденции развития». Диплом за 1 место заслуженно получил Харламов Евгений (руководитель Саулина Юлия Павловна).

2 место присуждено Щерба Татьяне (руководитель Корчагина Марина Николаевна). Сертификаты участника регионального конкурса получили Полухин Степан и Исаченков Данил (руководитель Осолодкова Татьяна Борисовна).

Сегодня существуют сотни тысяч технологий, разработанных для освоения космоса. Однако некоторые из них оказались куда полезнее в повседневной жизни и изменили жизнь обычных людей. О нужных «космических» изобретениях рассказали участники конкурса в номинации «Космические технологии в повседневной жизни человека».

Мы поздравляем победителей и призеров:

1 место: Бикбулатов Рустам (руководитель Давыдова Ирина Витальевна);

2 место: Шелехов Юрий (руководитель Саулина Юлия Павловна), Гафиятова Яна (руководитель Пряхина Марина Васильевна);

3 место: Шибанов Тимофей (руководитель Осолодкова Татьяна Борисовна).

Сертификаты участников конкурса мультимедийных презентаций получили Дроздов Илья (руководитель Антропова Наталья Владимировна) и Шоев Фируз (руководитель Осолодкова Татьяна Борисовна).

Покорение космоса – это самое великое событие XX века. Несмотря на непрерывное совершенствование технологий и прогресс в изучении и освоении космоса, он по-прежнему остается для человечества чем-то неизведанным и непостижимым. Участники конкурса презентаций в номинации «Неизвестный космос: увлекательные научные факты» поделились ими в своих работах.

1 место в номинации присуждается:

• Гиляевой Диане (руководитель Давыдова Ирина Витальевна);
  • Гой Константину (руководитель Балашова Ирина Анатольевна).

Сертификатами участников конкурса награждены:

• Оганисян Кристина (руководитель Дмитриева Марина Алексеевна),
  • Поняев Максим (руководитель Осолодкова Татьяна Борисовна),
  • Янбердин Айнур (руководитель Буркарт Марина Михайловна).

Космос открывает людям множество своих богатств: энергетических, вещественных, пространственных, а космическая техника удивляет и восхищает своей функциональностью, масштабом и современной оснасткой. Дальнейшее освоение космоса и совершенствование «космических» технологий играет для человечества большую роль и способно решать не только космические, но и земные проблемы.

Мы поздравляем с заслуженной победой в конкурсе всех призеров и их руководителей! Оставайтесь смелыми, талантливыми и целеустремлёнными.

Всем участникам конкурса желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины.

Пусть на пути к успеху вам всегда светит счастливая звезда!