Осенью 2011 года Магнитогорский индустриальный колледж им. Н.И.Макарова (ныне Многопрофильный колледж, комплекс С) отмечает знаменательную дату – 80-летие со дня основания.

В преддверии этого события хочется рассказать об одной из старейших предметных комиссий колледжа – комиссии гуманитарных дисциплин. Эта предметная комиссия – ровесница Индустриального техникума. За 80 лет сменилось не одно поколение преподавателей, но появилась хорошая традиция, которая заключается в преемственности опыта. Так же как и первые преподаватели русского языка и литературы – Мишина Г.И., Довгошея Л.Г., Туркеева А.Н., Юдина М.Я., Татаркин В.Д., Солощенко А.М., Артеменко Л.И., Чикота Л.И., Мозговой Ю.М., Дрючкина А.А. – нынешние преподаватели комиссии рассматривают учебный процесс как творческий союз учителя и ученика, как равноправное сотрудничество. Этого принципа преподаватели предметной комиссии гуманитарных дисциплин придерживаются как при планировании всей учебной работы, так и отдельных ее этапов.

В практике работы преподавателей ПК сочетаются как традиционные, так и нетрадиционные уроки. Ни для кого не секрет, что студенты сейчас практически не читают, а отдают предпочтение просмотру ТВ-программ и Интернет-ресурсам. Как следствие, теряются коммуникативные навыки, а связная грамотная речь студентов становится большой редкостью. Преподаватели предметной комиссии гуманитарных дисциплин видят пути развития устной и письменной речи студентов в проведении уроков с использованием информационных технологий, уроков-презентаций, уроков-диалогов, уроков-проектов, уроков-портретов, уроков-мастерских, литературных гостиных. Таким образом создаются реальные условия, которые позволяют ученикам с разным уровнем подготовки высказаться, проявить себя, поучаствовать в общении.

Конечно, создание подобных проблемных ситуаций – очень трудное дело. Преподаватели предметной комиссии постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство: неоднократно проводились областные методические объединения преподавателей русского языка и литературы, школя для преподавателей спецдисциплин.

В комиссии два кандидата филологических дисциплин – председатель ПК Якунина И.А., Кожевникова С.В., соискатель на звание кандидата педагогических наук – Сахно О.А., победитель Всероссийского конкурса «Преподаватель года 2006»– Риве Ю.А., почетный работник СПО, обладатель губернаторской премии – Новоселова Л.Н. В комиссии гуманитарных дисциплин монолитный необычайно активный коллектив, содружество молодости и опыта. На уроках студенты постигают азы мастерства, учатся жить, дружить, любить. Но для воспитания достойного человека и хорошего специалиста одного урока мало. Опыт показывает, что наиболее эффективной является творческая образовательная среда, направленная на воспитание всесторонне развито личности. Такой средой, по мнению преподавателей ПК гуманитарных дисциплин, стали внеклассные мероприятия, научно-познавательные игры, научно-практические конференции, фестивали исследовательский и творческих работ, поэтические конкурсы. Под руководством преподавателей комиссии студенты проявили себя не только на областном уровне, но и на всероссийском в Твери, Железногорске, Воронеже, Москве.

Хорошей традицией в комиссии стало проведение декады ПК. В этом учебном году декада ПК гуманитарных дисциплин впервые в истории Многопрофильного колледжа проводилась сразу на трех площадках с 10 марта по 16 апреля 2011 года. Началась она на площадке С, а потом эстафету продолжили и другие учебные заведения, входящие в новый комплекс. В рамках декады прошли следующие мероприятия:

• с 10.03.11 по 16.03.11 – прошла выставка методических разработок преподавателей и творческих работ студентов Индустриального коллежа. Участвовали преподаватели: Якунина И.А., Риве Ю.А., Новоселова Л.Н., Сахно О.А.
  • 14.03.11 сотоялась презентация опыта учебно-методической работы предметной комиссии гуманитарных дисциплин (комплекса С), в рамках которой был представлен буклет о комиссии. А также вниманию гостей была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству С.А. Есенина «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..», подготовленная Риве Ю.А. и Якуниной И.А.
  • 16.03.11 проводился конкурс чтецов «Начало света…» (Якунина И.А., Риве Ю.А.). Во время поэтического состязания были подведены итоги конкурса стенгазет «На Парнасе Серебряного века», в котором участвовали студенты всех групп 1 курса (преподаватели Якунина И.А., Риве ЮА., Сахно О.А., Новоселова Л.Н., Зубарь С.М.). По окончании мероприятия состоялся круглый стол с преподавателями русского языка и литературы Многопрофильного колледжа по актуальным проблемам преподавания гуманитарных дисциплин (Якунина И.А.).
  • 22.03.11 преподаватели комплекса Д провели выставку методических разработок преподавателей и творческих работ студентов, посвященную Международному Дню воды (Полонская Л.Я., Антропова Н.В., Просяник И.Г.)
  • 05.04.11 преподаватель комплекса В Петрова А.Н. провела литературно-музыкальную композицию, посвященную жизни и творчеству М.И. Цветаевой.
  • Завершили декаду ПК гуманитарных дисциплин преподаватели комплекса Д Зайцева Е.Н. и Демина О.А., которые провели 16.04.11 конференцию, посвященную 125-летию со дня рождения Н. Гумилева, и выставку методических разработок преподавателей ПК гуманитарных дисциплин комплекса Д.

Риве Ю.А., Якунина И.А.