С 12 по 15 апреля 2011 года состоялась декада предметной комиссии «Естественных наук». Декада проходила на площадке учебного комплекса С, в рамках празднования 80-летия Индустриального комплекса.

12 апреля была представлена презентация опыта комиссии «Естественных наук» (комплекс С). Председатель Корытникова Е.С. говорила о работающих преподавателях, их заслугах и достижениях.

Председатель рассказала, что одним из важных направлений в работе предметной комиссии является реализация межпредметных связей при изучении естественно-научных дисциплин. К реализации этого принципа подталкивает и новый образовательный стандарт, который предусматривает формирование высокообразованной и компетентной личности, способной к самореализации и саморазвитию. Опыт комиссии показал, что проведение бинарных уроков - это эффективный путь привития интереса к естественным наукам. Такие уроки, во-первых, формируют целостную картину мира, во-вторых, развивают исследовательские навыки студентов, в-третьих, дают возможность самореализоваться в творческом процессе и преподавателям и студентам.

Использование разных видов работы поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности таких уроков. Идея интеграции успешно реализуется и во внеклассных мероприятиях.

В подтверждение сказанного было показано театрализованное представление «Живые страницы книг Я.И.Перельмана». «Оживить» некоторые страницы попытались студенты в показанных сценках на ту или иную тему в многочисленных книгах Перельмана. Это и легенда о шахматной доске, математические фокусы, необычные приемы устного счета, физическое объяснение того, мог ли Архимед «поднять» Землю. Мероприятие оказалось зрелищным, вызвало у всех гостей только положительные эмоций.

В декаду также прошли олимпиады по физике и математике среди студентов Многопрофильного колледжа (площадки В,С,Д), конкурс стенгазет, посвященный Дню космонавтики. Была организована выставка методических пособий преподавателей и творческих работ студентов.

Завершилась декада «Эстафетой знаний». 10 команд 1 курса комплекса «С» приняли участие в этом «забеге». Студентам нужно было пройти следующие станции: «Математическая», «Логическая», «Физическая», «Географическая», «Химическая» и «Творческая». По итогам были выявлены лучшие три команды.

Корытникова Е.С.