В учебном комплексе «Д» с 19.03.12 г. по 24. 03.12. проходила неделя специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». В рамках данной недели преподавателями спецдисциплин были проведены различные мероприятия для стимулирования интереса и расширения знаний студентов по выбранной профессии.

19 марта под руководством председателя ПЦК Семенец О.Я. была проведена открытая защита комплексных курсовых проектов. Курсовые проекты были выполнены на основании реальных проектов по направлениям «Промышленные и гражданские здания». «Гражданские здания», авторы – студенты выпускной гр. С-08-1 Чеботарева Т . и Брызгунов А.. «Промышленные здания», автор – студентка гр. С-08-2 Игнатьева А. Выпускники показали высокий уровень освоения профессиональных компетенций. В курсовых проектах прослеживается тесная связь между различными спецдисциплинами, такими как - строительные материалы, архитектура, инженерные сети, строительные конструкции, технология и организация строительного производства и экономика отрасли. Участники открытой защиты комплексных курсовых проектов были удостоены грамот и материального поощрения.

20 марта в рамках недели специальности была проведена олимпиада по дисциплинам: строительные конструкции и инженерная графика (преподаватели Семенец О.Я. и Луговнина Е.Н.). Призовые места заняли студенты: СС-11-6 Торопыгин Ж., С-10-11  Испергенов А., Горбатова К. студентка СС-11-6. В олимпиаде приняло участие 12 лучших студентов 2 и 3 курса данной специальности.

27 марта преподаватель Антипова Т.М. провела открытое мероприятие в виде деловой игры по дисциплине «Охрана труда». Игра прошла интересно и весело, были затронуты основные вопросы по технике безопасности и организации труда в строительстве. Участники игры просмотрели видеоролик «Охрана труда: за и против». Завершилось мероприятие познавательной инсценировкой на тему «Техника безопасности в строительстве».

Значительным событием недели специальности стала студенческая научно-исследовательская конференция «Актуальные проблемы в современном строительстве». Результат своих исследований студенты представляли в виде презентаций: «Нанотехнологии в строительстве» студентки 3 курса Короткова Н. и Мельникова М. – гр. С-09-1, «Энергосберегающие технологии в строительстве» студентка гр. С-09-1 Федосеева Н., «Альтернативная энергия», студентка 4 курса гр. С-08-1 Хуцу К., «Канадские технологии возведения домов» студент 3 курса Сластников А., «Мягкие кровли» - студент 4 курса Соловьев А. и «Флоковые покрытия» - студент 4 курса гр. С-08-3 Иванцов А. На конференции были представлены разнообразные макеты гражданских и промышленных зданий и сооружений. Большая подготовительная работа, как самих студентов, так и их преподавателей была по достоинству оценена руководством колледжа. Самые удачные работы были отмечены грамотами и денежными премиями.

Завершилась неделя 28 марта деловой игрой, которую подготовили и провели мастера производственного обучения Галимзянова Г.А. и Чикунова О.Г. на тему «Вместе строим новый дом». Участники игры быстро и весело возвели в мастерской из кирпича стены дома и установили на нем крышу. Ребята показали, какими умениями они овладели за время учебной практики по получению первичных профессиональных навыков.

По итогам недели специальности готовится сборник материалов по теме «Актуальные проблемы в современном строительстве».