9 мая в России ежегодно отмечается всенародный праздник – День Победы, проводимый в ознаменование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Значение этого праздника для нашей страны трудно переоценить. Мы помним и гордимся нашими дедушками и бабушками, победившими в той страшной войне. Благодарим их за мирное небо. Чтим память тех, кто остался на полях сражений.

Передать память о той войне молодому поколению – важнейшая задача педагогов. Ребята не должны забывать, какой страшной была Великая Отечественная война, чтить и передавать следующим поколениям память о ней.

В преддверии Великого праздника в Многопрофильном колледже прошел ряд мероприятий, посвященных Дню Победы.

19 апреля в группе Мэ-20-1 Маликова Марина Николаевна провела открытый урок «Великая Отечественная война. Московская битва – неизвестные имена».

Документальная летопись «Магнитогорск в годы Великой Отечественной войны» – внеклассное мероприятие, посвященное подвигу простых магнитогорцев прошло 21 апреля. В нем приняли участие студенты 2 курсов всех отделений МпК.

Конкурс стихотворений о войне прошел 26 апреля. На конкурсе чтецов прозвучали стихи поэтов-фронтовиков, которые своими произведениями поднимали солдатский дух героев, а также поэтов, которые и сегодня не дают нам забыть о тех страшных и великих днях. В конкурсе приняли участие 15 студентов всех отделений первого курса Многопрофильного колледжа.

Первое место занял Сергеев Данил, гр. ИСп-20-3 (наставник Сидорова Н. В.), второе место занял Лунегов Михаил, гр. ИСп-20-2 (наставник Якунина И. А.), третье место разделили Исаева Лидия, гр. С-20-1 (наставник Риве Ю. А.) и Варакин Алексей, гр. О-20-1(наставник Риве Ю. А).

***

Воспитательным отделом были также проведены мероприятия, приуроченные к Дню Победы.

Вахта Памяти была организована воспитателями и ребятами общежитий №11 и №10. Под руководством воспитателя Алданцевой Юлии Павловны ребята разработали, изготовили реквизит и оформили пост Вахты Памяти в холле административного здания. Несколько дней ребята несли вахту на большой перемене, чтобы таким образом отдать честь героям Великой Отечественной войны.

Одновременно с Вахтой Памяти ребята провели акцию Георгиевская лента: было роздано 250 лент, а также около 30 штук лент, выполненных с творчеством и креативом ребятами общежития № 11.

Посещение Краеведческого музея и Музея участников боевых действий было организовано для ребят 1 и 2 курсов. Около 880 студентов Многопрофильного колледжа посетили экспозиции и узнали о роли Магнитки в Великой Отечественной войне, а также о воинах, исполнявших свой интернациональный долг за пределами нашей Родины.

В преддверии такого праздника мы не могли обойти стороной наших ветеранов и детей войны - педагогов, много лет проработавших в нашем колледже, а также в образовательных учреждениях, вошедших в его состав. Дети войны – это те, кто во время войны был ребенком, а их отцы не вернулись с фронта. Много бед и лишений пришлось на их долю. Студенты колледжа под руководством руководителя студенческого объединения «История родного колледжа» Третьяковой Светланы Витальевны и социального педагога Алексеевой Натальи Васильевны посетили Ахметову Лидию Михайловну, Воробьеву Валентину Павловну, Журкину Капиталину Сергеевну, Игнатович Луизу Александровну и поздравили Сливина Юрия Ивановича с наступающим праздником, оказали внимание и выразили уважение.

В наших силах помнить о Великой Отечественной войне, передавать из поколения в поколение память о наших предках, проживших достойную жизнь, полную горя, бед и лишений. Давайте же будем достойны! Будем помнить всегда! Расскажем нашим детям и внукам! Будем чтить память о героях Великой Отечественной войны!