«Лидеры – это обычные люди, которые попадая в ситуации, требующие принятия решения и взятия на себя ответственности, не боятся сделать это. Вследствие чего формируется такой характер, который вдохновляет других людей» – уверенно констатирует Кристина Ануфриенко, студентка МПК. Дело в том, что Кристина приняла участие в Школе студенческого лидера для студентов СПО, прошедшей 19-21 апреля в доме отдыха «Юбилейное».

На протяжении всех трех дней ребят поджидали интересные и полезные мероприятия. Началось все в пятницу с представления визиток учебных комплексов. Самый насыщенный день – суббота – стартовал с курса лекций. Для первокурсников, впервые принимавших участие в ШСЛ, специалист профкома МГТУ по работе со студентами Павел Хромов рассказывал о роли профсоюза в жизни студентов, начальник по работе со спортивными объединениями Алексей Гольцов – о здоровом образе жизни. Тем же студентам, которым посчастливилось принять участие в Школе не единожды, заместитель председателя профкома МГТУ Рустам Муртазин прочел лекцию о командообразовании. Этот же день порадовал играми на командообразование и презентацией действующих студенческих объединений вуза, где каждый может реализовать себя. На этом насыщенная программа субботнего дня себя не исчерпала. Еще бы, ребятам предстояло подготовить собственные проекты, которые они хотели бы воплотить в жизнь. Как известно, муза студентов посещает преимущественно ночью. Результаты практически бессонной ночи были представлены в ролевой игре «Проект Х». Суть игры заключалась в том, что ребятам предстояло не только представить свои разработки, но и согласовать их с администрацией вуза. В итоге было принято решение о содействии в реализации двух проектов: «Угадай мелодию» и «Школа лидера в экопарке». Кроме того, был отмечен проект, подготовленный первокурсниками площадки В. это уборка могил ветеранов и павших солдат.

Каждый для себя определенно вынес какие-то уроки. Но самый главный вывод, который можно сделать по итогам выезда: ШСЛ –  это не просто школа лидера, это школа жизни. Дерзайте, не ограничивайте себя походами на лекции и строгим перевариванием гранита науки, ведь жизнь многогранна!

P.S.: Выездная школа лидера состоялась благодаря программе развития деятельности студенческих объединений.

Людмила Кривоногова,

Студенческий пресс-центр МГТУ