27 мая 2021 года студенты Многопрофильного колледжа посетили Межрайонную ИФНС России № 16 по Челябинской области. Экскурсия для ребят началась в операционном зале ИФНС, где студенты ознакомились с тем, как организован прием граждан, как устроена структура Налоговой инспекции.

Елизавета Викторовна Правдина, начальник отдела работы с налогоплательщиками рассказала об основах налоговой системы России, базовых понятиях налогообложения, о функциях и роли налогов.

Как было отмечено, все большую популярность приобретает взаимодействие с налоговыми органами посредством электронной среды налоговой службы. На сайте Федеральной налоговой службы ребята ознакомились с основными интернет-сервисами. Особое внимание было уделено линейке личных кабинетов, самым востребованным из которых является кабинет для физлиц.

В ходе мероприятия студенты также смогли обсудить вопросы профориентации, узнали о личностных и профессиональных требованиях к государственному служащему, знаниях, необходимых в работе налоговому инспектору.

Сотрудники налоговых органов уделили внимание такому понятию, как номинальный директор. Номинальный, он же фиктивный или подставной, директор — это человек, который заранее знает, что не будет иметь возможности руководить компанией. Собственно, в предложениях типа «Работа номинальным директором» это и не скрывается. От номинала требуется только приличный внешний вид и изредка — присутствие на встречах с партнерами или в госучреждениях. Работа номинальным директором — это вовсе не вакансия мечты. Среди возможных последствий не только серьёзная административная ответственность, но и уголовное преследование. «Проведение таких мероприятий позволяет расширить кругозор студентов, помогает сформировать у ребят положительное отношение к налоговой службе, а также воспитать грамотных и добросовестных налогоплательщиков», - убеждены налоговики.

Отчет составила Юлия Юрьевна Бирюкова, руководитель студенческого объединения «Финансовая грамотность».