31 мая 2021 года на улице перед контрольно-пропускным пунктом прошла акция «Всемирный день без табака». Было развёрнуто 4 станции с конкурсами:

• «Похорони сигарету»

Студентам предлагалось закопать сигарету в горшке с землёй. Конкурс преподносился с подтекстом «Похорони сейчас сигарету, чтобы в будущем не похоронить своё здоровье»

• «Здоровые лёгкие»

Студенты соревновались в скорости надувания воздушных шариков. Данный конкурс тренирует и укрепляет дыхательную систему.

• «Составь поговорку»

Студентам было предложено составить поговорку «Болен лечись, а здоров берегись», которая учит бережному отношению к своему здоровью.

• На стенде «Причины и последствия курения»

студентам было предложено на стикерах написать причины и последствия курения и расположить их в соответствующих столбцах.

В результате акции было охвачено большое количество студентов, которые с интересом принимали участие в конкурсах. Самые активные получали призы.

ДЛЯ СПРАВКИ: Недавно ВОЗ запустила глобальную кампанию по случаю Всемирного дня без табака – 2021, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом "Пора отказаться от табака". Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. Через 1 неделю снижается агрессивность. В течение 2–12 недель улучшаются кровообращение и функция легких, улучшается цвет лица, идет активное обновление клеток кожи.  В течение 1–9 месяцев постепенно пропадают кашель и одышка. Через 6 месяцев восстанавливаются все вкусовые рецепторы, теперь различаются тонкие оттенки запахов. Через 5–15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека. В течение 10 лет риск развития рака легких уменьшается, по сравнению с риском для курильщика, примерно в два раза.  В течение 15 лет риск развития болезней сердца уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека.