«У Некрасовской поэзии своя собственная песня, своя любовь и своя ненависть, своя вера и своя мечта, и доколе будет жить на земле и удивлять людские души пленительное русское слово, не померкнет слава одного из его прекрасных мастеров», - так писал о творчестве Н.А. Некрасова советский поэт А.Т. Твардовский.

Силу некрасовской поэзии прочувствовали участники регионального Конкурса чтецов и поэтического творчества, посвящённого 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова «Кнутом иссечённая муза». Конкурс был организован и проведён предметной комиссией общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (председатель Ю.А. Риве). Он объединил любителей и ценителей творчества Н.А.Некрасова.

Сам поэт утверждал, что «в душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией». Его поэзия многогранна и эмоциональна – в этом членов представительного жюри, в состав которого вошли руководители, методисты и преподаватели МГТУ и МпК, убедили участники конкурса.

В конкурсе приняли участие 72 студента. Среди них 35 студентов МпК и 37 студентов из учебных заведений Челябинской области (городов Челябинска, Коркино, Касли, Троицка, Копейска, Нязепетровска, Миасса, Златоуста, Аргаяша, Карабаша, Магнитогорска). Талантливые, яркие, самобытные, неповторимые выступления.  Участники демонстрировали  прекрасное знание поэзии и высокий уровень исполнения.

По итогам конкурса в номинации «Художественное исполнение авторского литературного произведения (или отрывка)»  победителями стали:

• Юсупова Виктория, МпК, преподаватель Саулина Ю.П. - 1 место
  • Тюнегова Валерия, МпК, преподаватель Астахина М.М. - 2 место
  • Рыжкова Екатерина, ГБПОУ «Южно-Уральский агропромышленный колледж», преподаватель Хабилова И.А. - 2 место
  • Бугаева Анастасия, ГБПОУ «Каслинский промышленно-гуманитарный техникум, преподаватель Несвит О.В. - 2 место.
  • Мартынов Даниил, ГБПОУ "Южноуральский энергетический техникум", преподаватель Малий Ю.А. - 3 место
  • Ошурков Николай, ГБПОУ «Каслинский промышленно-гуманитарный техникум, преподаватель Несвит О.В. - 3 место

В номинации «Чтение литературного произведения собственного сочинения» определились победители:

• Бухарин Никита, ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова», преподаватель Москаленко И. А. - 1 место
  • Горелов Артём, ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж», преподаватель Сайфуллина Р.З. - 2 место
  • Сорокин Илья, ГБПОУ «Миасский геологоразведочный колледж», преподаватель Галиахметова С.А.- 2 место
  • Рахманова Елена, ГБПОУ «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П. Осадчего», преподаватель Ярцева Т.Н.- 3 место.

Также было учтено особое мнение жюри и определены две дополнительные номинации: в номинации «Я поэзия сама» отмечена Ризанова Анастасия, МпК, преподаватель Риве Ю.А. Приз зрительских симпатий получила Кульдавлетова Азалия, МпК , преподаватель Якунина И.А.

Педагоги награждены благодарственными письмами. Участникам конкурса вручены сертификаты.

Риве Ю.А., Третьякова С.В.