Профилактическая работа – один из эффективных методов борьбы с молодёжной преступностью. В рамках этого направления 30 марта в Многопрофильном колледже состоялась встреча обучающихся групп О-20-1, Атп-20-2, Атп-19-1, Мг-20-1, Мг-21-1, Т-20-1 со студенческим инспектором ГВОУ ОУУП и ПДН УМВД по г. Магнитогорску – Кристиной Юрьевной Стахановой.

Встреча была посвящена очень важной и актуальной теме для молодежи: «Профилактика совершения правонарушений и преступлений. Административная и уголовная ответственность за совершение правонарушений и преступлений. Профилактика экстремизма в молодежной среде».

Кристина Юрьевна подробно разъяснила студентам, чем отличается административная ответственность от уголовной, какие правонарушения и преступления чаще всего совершают подростки, с какого возраста наступает ответственность за совершение правонарушений и преступлений. А житейские примеры нарушения законов, которые приводят к уголовной и административной ответственности, помогли ребятам понять, к чему приводит незнание этих самых законов.

Не обошла стороной в своём рассказе Кристина Юрьевна и правила поведения в общественных местах и на улице. Вместе с инспектором студенты разбирали ситуации, в которые часто попадают подростки. Совместно находили способы выхода из создавшегося положения, соблюдая свои права и не нарушая прав окружающих.

На встрече студенты получили много полезной информации и, что особенно ценно, исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Такие встречи помогают развивать у подростков гражданскую и правовую культуру, воспитывать законопослушного гражданина.