Завершилась первая половина декады предметно-цикловой комиссии «Строительства и земельно-имущественных отношений».

Открытие декады состоялось 4 апреля. В этот день учащиеся специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» стали участниками марафона сразу по нескольким конкурсам. 20 участников из разных групп: С-18-1(дС-18-1), С-19-1(дС-19-1), С-20-1, С-20-2, Ск-21-1 соревновались в профессиональном мастерстве по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Технология информационного моделирования BIM», а также в конкурсе курсовых проектов по МДК.01.01 Проектирование зданий и сооружений и МДК.02.01 Организация технологических процессов на объекте капитального строительства.

В этот же день состоялся круглый стол «Планирование дипломного проектирования в 2021-2022 учебном году». В работе круглого стола приняли участие специалисты и руководители предприятий и образовательного учреждения г. Магнитогорска:

• Посудин М.С. – инженер I категории АО «МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРОМЕЗ»,
  • Андреев В.М. – доцент кафедры проектирования и строительства зданий, кандидат технических наук;
  • Лапина Ю. В. – заместитель директора ООО «Камелот»;
  • Сорокина А.Д. – инженер I категории ООО «Электрика»;
  • Закирова Л.А. - зав. отделением;
  • Варакина Г.А. Чашемова В.Д., Сарсенбаева Л.М., Харламова Т.Д., Заиченко Ю.Н - педагогические работники.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы: формирование единого портрета молодого специалиста, востребованного на рынке труда; оформление и содержание дипломного проекта, а также инновационные технологии, применяемые в строительной отрасли; требования, предъявляемые работодателями к графической и теоретической части дипломного проекта, а также к абитуриентам при поступлении в МГТУ им. Г.И. Носова и при трудоустройстве на рабочее место по выбранной профессии.

5 апреля прошла квест-игра «Удивительный мир архитектуры и строительства - 2022», на которой учащиеся 1-3 курсов специальности 08.02.01 посетили 4 отдела и выполнили кейс-задания профессиональной направленности:

• «Инженерная графика», руководитель Варакина Г.А.
  • «Кирпичная кладка», руководитель Харламова Т.Д.
  • «Информационная технология и техническая механика», руководитель Сарсенбаева Л.М
  • «Технология строительного производства», руководитель Чашемова В.Д.

С проведением декады ПЦК совпал и мастер-класс на тему «Системы утепления фасадов (СФТК) штукатурного типа, требования к ним, материалы фасадной системы Ceresit» от компании «Хенкель Рус». В мастер-классе, организованном отделением практической подготовки, приняли участие представители строительных организаций и предприятий, торговых строительных компаний г. Магнитогорска, а также учащиеся Многопрофильного колледжа. Под руководством специалистов и представителей компании «Хенкель Рус», выполняя практическую работу, ребята освоили: технологию монтажа и армирования утеплителя, типовые и новые виды штукатурной декоративной отделки утепленных фасадов. Мастер-класс стал для студентов еще одним шагом в освоении актуальных знаний и умений по специальности, которые найдут свое применение в профессиональной деятельности выпускников.

Завершилась первая половина декады 7 апреля познавательным профориентационным мероприятием «Недвижимость строить и ею управлять научим мы точно всех только на пять!».

44 абитуриента из школ Магнитогорска совершили увлекательное путешествие по станциям двух специальностей 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений и 21.02.05 Земельно-имущественные отношения. Наставниками на станциях были преподаватели Елфимова Олеся Сергеевна, Заиченко Юлия Николаевна, Сарсенбаева Лилия Миргалиевна, Хуторянская Инна Валентиновна, а волонтерами стали сами обучающиеся, которые и помогали школьникам выполнять задания:

• на станции «Архитектор» школьники собирали макет симпатичных домиков,
  • на станции «Проектировщик» в программе «Renga» выполняли проект дома,
  • станция «Каменщик» позволила по схемам выполнить кирпичную кладку,
  • наставники станции «Геодезист» продемонстрировали ребятам работу теодолита и нивелира,
  • на станции «Оценщик» школьники провели техническую инвентаризацию, оценили стоимость домика и решили несколько задач по землеустройству,
  • на станции «Сметчик» ребята смогли поучаствовать в составлении сметы на ремонт актового зала.

Заведующая отделением Закирова Лилия Анатольевна ответила на все интересующие вопросы будущих студентов Многопрофильного колледжа.

Впереди еще мероприятия, награждение призеров и участников, но это совсем другая история…

Отчет подготовила председатель предметно-цикловой комиссии Ю.Н. Заиченко