«Недвижимость строить и ей управлять научим мы точно всех только на пять!» - под таким девизом прошла в Многопрофильном колледже декада предметно-цикловой комиссии «Строительства и земельно-имущественных отношений».

Круглый стол «Планирование дипломного проектирования в 2021-2022 учебном году» позволил обсудить вопросы формирования единого портрета молодого специалиста, востребованного на рынке труда инновационных технологий, применяемых в строительной отрасли и др.

Увлекательные и познавательные мероприятия, мотивирующие студентов на достижения успеха в их дальнейшей профессиональной деятельности, организовали и провели преподаватели: Варакина Г.А., Заиченко Ю.Н., Елфимова О.С., Сарсенбаева Л.М., Хуторянская И.В., Харламова Т.Д. и Чашемова В.Д.

В течение месяца ребята принимали участие в:

• турнире профессионального мастерства по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Технология информационного моделирования BIM»;
  • конкурсе курсовых проектов по междисциплинарным курсам «Проектирование зданий и сооружений» и «Организация технологических процессов на объекте капитального строительства»;
  • квест-игре «Удивительный мир архитектуры и строительства-2022».

Профориентационное мероприятие, проводимое под девизом декады, посетили 44 абитуриента из школ Магнитогорска. Они совершили увлекательное путешествие по станциям: «Архитектор», «Каменщик»  «Проектировщик», «Геодезист», «Оценщик» и «Сметчик». 30 ребят попробовали свои силы в выполнении тестовых заданий и решении практических задач в олимпиаде по специальности «Земельно-имущественные отношения».

Завершилась декада трехчасовой автобусно-пешеходной экскурсией «Магнитогорск - полигон советской архитектуры» для студентов группы ЗиК-20-1. Экскурсоводом для ребят была начальник отдела менеджмента качества университета Глухова А.Ю.

Ребята узнали, что Магнитогорск, основанный в 1929 году, имеет не только статус исторического города, но и рассматривается в целом, как памятник социалистическому градостроительству.

Интерактивная форма экскурсии включала и рассказ экскурсовода, и осмотр архитектурных достопримечательностей, и активное участие ребят. Им предлагались разнообразные задания. Например, найти общие элементы зданий архитектора Якова Корнфельда (улица Маяковского, площадь Горького и проспект Ленина); чем отличаются здания левой и правой сторон проспекта Металлургов; почему здания при одном стиле застройки отличаются архитектурными элементами в 40-х и 60-х годах и многие другие. В позитивных отзывах ребят звучали предложения сделать традицией тематические экскурсии. До новых встреч в новом учебном году!

Заиченко Ю.Н., преподаватель МпК