16-17 ноября в Свердловской области проходила итоговая выездная защита 71 кластера Федерального проекта «Профессионалитет» из 43 регионов России. Эксперты Минпросвещения России и Института развития профессионального образования заслушали публичные презентации работы кластеров за 2022 год.

Челябинская область является лидером в этом проекте по числу создаваемых образовательно-производственных центров в системе профессионального образования. Магнитогорский образовательно-производственный кластер отрасли «Металлургия» представляли проректор по образовательной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Ильдар Равильевич Абдулвелеев, а также представители предприятий-партнеров университета: начальник отдела кадров ОАО «ММК–МЕТИЗ» Дмитрий Александрович Попов и начальник управления персоналом ООО «ОСК» Ахмед Канафиевич Бедрединов.

Во время защиты Д.А. Попов рассказал о взаимодействии предприятия с университетом, которое позволяет предприятию иметь определенные преимущества среди своих конкурентов, а именно:

• работники предприятия начали преподавать дисциплины, в которых отрабатываются навыки трудовой деятельности;
  • преподаватели образовательной организации прошли стажировки на предприятии, познакомились с технологическим процессом, оборудованием и корпоративной культурой;
  • произошло развитие системы наставничества (проведение экскурсий, организация практической подготовки и учебы по дополнительным профессиям), что дает возможность установить длительные трудовые отношения студентов с предприятием.

Дмитрий Александрович также отметил, что участие ОАО «ММК–МЕТИЗ» в ФП «Профессионалитет» позволит  сократить срок адаптации молодых сотрудников предприятия (выпускников МГТУ им. Г.И. Носова, Многопрофильного колледжа) после трудоустройства.

По результатам защит эксперты сформируют рейтинг эффективности кластеров-участников проекта.