24-25 ноября в Многопрофильном колледже прошла уже ставшая традиционной олимпиада по дисциплинам «Русский язык» и «Литература». Этот вид состязаний нравится студентам, поскольку выполнение олимпиадных заданий стимулирует научное мышление, позволяет продемонстрировать лингвистическую эрудицию, творческие способности.

А преподавателям отбор лингвистических заданий позволяет не только проверить подготовленность студентов к выполнению стандартных заданий, опирающихся на системные знания по предмету, но и определить интеллектуально-творческий потенциал обучающихся. Особое же внимание уделяется таким параметрам, как способность к самостоятельному нестандартному мышлению, лингвистическая «догадка» в рамках проблематики предложенных заданий.

В этом году олимпиада состояла из 2 этапов. На первом этапе (24 ноября) студенты выполняли различные тестовые задания по русскому языку и литературе. Чтобы пройти во второй этап, необходимо было перешагнуть порог в 70% выполненных заданий. С этим справились только трое из 18 заявленных участников. Между ними и разгорелась борьба за 1 место: по Положению конкурса ребятам предстояло написать эссе на одну из тем.

На основании рассмотренных результатов выполнения заданий олимпиады по русскому языку и литературе жюри решило:

• 1 место – Пиндюрина Злата, гр. ИСпП-22-1;
  • 2 место – Андреев Дмитрий, гр. КС-22-1;
  • 3 место – Афанасьев Даниил, гр. Т-22-2.

Желаем ребятам новых побед и достижений!

Риве Ю.А.