12 декабря в Многопрофильном колледже состоялся внутренний финал осенней волны интенсива «От идеи к прототипу». В течение 2,5 месяцев команды под руководством наставников-преподавателей Многопрофильного колледжа работали над реальными проектами от заказчиков из Банка задач Университета 2035 и над инициативными проектами. Из 11 команд, заявивших о своем участии на старте интенсива, до внутреннего финала дошли 6.

На внутреннем финале, в присутствии семи экспертов, командам предстояло рассказать о достигнутых за 2,5 месяца результатах, продемонстрировать полученный прототип продукта проекта и озвучить по своим проектам планы на будущее.

Экспертами на внутреннем финале выступили:

• Сидорова Наталья Викторовна, заведующая отделением № 2 «Информационные технологии и транспорт», Многопрофильный колледж.
  • Плугина Наталья Александровна, к.п.н, доцент кафедры физики МГТУ им. Г.И. Носова».
  • Фридрихсон Олег Владимирович, к.т.н, заведующий кафедрой логистики и управления транспортными системами МГТУ им. Г.И. Носова.
  • Шемякин Даниил Владимирович, руководитель отдела цифровой трансформации АО НПО «Андроидная техника».
  • Таркин Роман Станиславович, заместитель руководителя отдела цифровой трансформации АО НПО «Андроидная техника».
  • Киньябаев Артур Рамазанович, менеджер проектов ООО ЦИТ «ФАКТ».

Эксперты оценивали проработанность полученного прототипа продукта проекта, насколько предложенное командой решение выполняет заявленную проблему, перспективы проекта за пределами интенсива.

Особое внимание эксперты уделили проработанности экономической стороны проекта: без проработанной экономики даже самая гениальная идея может быть обречена на провал и забвение.

По результатам участия во внутреннем финале все участники получили обратную связь от экспертов и организаторов интенсива и сертификаты об участии.

Отдельно отметим достижения команд и немного расскажем о реализованных проектах и наставниках.

Проект «Безопасный подход к школе» (наставник – Кобыльская О. В.) реализовывала сборная команда групп ИСпП-21-2, ИСпВ-21-1, ИСпВК-21-1 в составе 16 человек. Проект представляли Арефьев Александр, Дувакин Андрей, Микрюкова Анастасия, Зайниев Владислав (группа ИСпП-21-2).

Участники команды проекта «Стратегия развития компании для внедрения технологии 3D-качества в различные отрасли производства» (наставник – Утраллинова С. М.) Корзун Дарья, Сергеева Аиша и Тошерев Никита (группы ИСпВК-22-1) оказались самыми юными. Ребята учатся на 1 курсе колледжа по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование (квалификация – «Разработчик веб и мультимедийных приложений»). Такое проектное погружение уже на 1 курсе – это отличный старт не только в учебе, но и в будущей карьере. Ведь занятия проектной деятельностью не только дают быстрый прирост профессиональных навыков, но и развивают так называемые soft skills: коммуникацию, умение работать в команде, умение планировать и выполнять задачи в срок, а также, не выгорая, работать в режиме жестких дедлайнов.

Команда проекта «Дизайн культурно-досугового пространства для типового моногорода (для Казани)» (наставник – Пряхина М. В.) в составе шагнули в интенсив буквально «из коридора» колледжа. Участие в интенсиве – это собственная инициатива ребят. Именно эта команда подарила всем участникам внутреннего финала красивую метафору «шарм проекта», говоря об уникальности проектной деятельности.

Аналогичный проект реализовывала еще одна команда в составе обучающихся группы ИСпПК-20-1 Бовина Кирилла, Ивановой Елизаветы, Паршутова Александра, Ушакова Андрея (наставник – Мазнина Ю. А.), но уже для территории озера Талкас.

Команда проекта «Модернизация линии индукционного нагрева с заменой электромашинных преобразователей на статические» (наставник – Храмцова Е.И.) в составе Родионова Алексея (группа Тэ-20-1), Краева Дмитрия, Федосеева Никиты и Тимофеевой Кристины (группа МЭ-20-1) не только получала хорошие отзывы от экспертов Университета 2035 во время всех внутренних мероприятий, но и вышла на реальный заказ за время участия в интенсиве от ПАО «Санарский трубный завод».

На протяжении всего интенсива плотно сотрудничала с заказчиком (ООО «Домлэндия») и команда в составе Бовина Кирилла, Ивановой Елизаветы, Паршутова Александра, Ушакова Андрея. Ребята работали над прототипом платформы для технологизации рынка индивидуального жилищного строительства (наставник – Мазнина Ю.А.).

Два наиболее активных участника внутреннего финала были «замечены» представителями работодателя и получили оффер на прохождение производственной практики и стажировки в АО «НПО «Андроидная техника».

Благодарим участников интенсива и их наставников за включенность и увлеченность, экспертов – за уделенное время и обратную связь.

Желаем ребятам и наставникам не останавливаться на достигнутом и продолжать работу над этими или новыми проектами в весенней волне интенсива «От идеи к прототипу». Подробнее узнать об интенсиве «От идеи к прототипу» можно по ссылке: https://intensive.2035.university

Обзор мероприятия предоставили организаторы осенней волны интенсива «От идеи к прототипу» в Многопрофильном колледже  Антропова Н.В. и Мазнина Ю.А.